Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранцев от души напоят белорусским пивом

08.05.2014 общество
Иностранцев от души напоят белорусским пивом Иностранных туристов в ходе Чемпионата мира по хоккею ждет много интересного и нового. Например, их очень удивит отсутствие выбора на прилавках магазинов такого продукта, как пиво. Точнее, выбор у них будет. Но только среди белорусских производителей – иностранным выход на рынок на время ЧМ закрыт.
Накануне среди любителей алкогольного напитка началась настоящая паника, так как в интернете распространилась информация о том, что с 8 по 25 мая в Беларуси будут продавать только пиво местного производства. Стоит отметить, что официально никакого запрета Минторг не вводил, однако уже к вечеру 7 числа найти в минских магазинах пиво иностранного производства было почти невозможно.

Очевидно, что белорусские производители пива, большая часть из которых о рентабельности может только мечтать, основательно подправят свои материальные дела за этот период. Однако отсутствие альтернативы даже в такой мелочи, как то, что пить болельщикам, может показать Беларусь не с самой лучшей стороны. Получается, иностранцы прочувствуют на себе, как легко в Беларуси могут лишить права выбирать. Неважно, что.

На 8 мая никаких официальных комментариев от Минторга так и не появилось, а в крупных гипермаркетах говорят о том, что приказ заменить пиво на прилавках, поступил в качестве устной рекомендации, которую, традиционно для республики, тут же бросились выполнять. Многие минчане накануне также показали все не самые лучшие особенности белорусского характера: там, где зарубежное пиво еще оставалось на прилавках, его сметали тележками. Одним словом, чемпионат обещает быть очень белорусским.

Напомним, что с 1 мая в Беларуси введено лицензирование импорта пива из-за пределов таможенной территории Таможенного союза. Сейчас этот продукт не лицензируется. Импортерам придется получать разовую лицензию сроком на полгода.

Напомним, в начале месяца президент Александр Лукашенко провел совещание о перспективах развития пивоваренной отрасли в Беларуси. По его словам, несмотря на проведенное крупномасштабное техническое переоснащение пивоваренных заводов эффективность их производства оставляет желать лучшего. И это притом, что с 2007 года в отрасль было инвестировано более $300 млн.
Александр Лукашенко готов вернуть под контроль государства приватизированные пивоваренные компании, если они будут работать убыточно или с низкой рентабельностью, и создать для них "специальный режим функционирования при поддержке и защите от импорта, который наводнил страну".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]