Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД предлагает узаконить тотальную «прослушку»

14.05.2014 общество
МВД предлагает узаконить тотальную «прослушку»

Негласный контроль в сетях электросвязи предусмотрен в законопроекте "Об оперативно-розыскной деятельности".

Об этом сегодня сообщил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, представляя законопроект в "палатке", передает "Интерфакс Запад".

"Предлагается впервые в Беларуси ввести норму о негласном контроле в сетях электросвязи в целях выявления тяжких преступлений", - сообщил И.Шуневич.

Министр уточнил, что в настоящее время в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов проводится такой негласный контроль, как прослушка телефонных разговоров и другие, однако это можно делать только в рамках официального уголовного процесса (вынесение мотивированного постановления, ограниченный перечень должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, имеющих право утверждать такие постановления, только в строго определенных случаях, наличие санкции прокурора или его заместителя и др.).

Надо полагать, с принятием предложенного законопроекта на такие "мелочи" силовики больше обращать внимания не будут и смогут бесконтрольно прослушивать телефонные разговоры и интернет-переписку любого жителя Беларуси.

Свое желание контролировать всех глава МВД объяснил необходимостью "выявления тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и коррупционных, которые являются высоколатентными".

"Только гласными способами невозможно эффективно бороться с коррупцией, которая является высокопрофессиональной и латентной", - подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]