Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко обещает дружить с Украиной, невзирая на Путина

15.05.2014 политика
Лукашенко обещает дружить с Украиной, невзирая на Путина

"Может, кому-то не хочется, чтобы она [Украина] была сильной и влиятельной, но это не моя позиция и не белорусского народа", - заявил белорусский президент.

Александр Лукашенко встретился с послом Украины в Беларуси Михаилом Ежелем, сообщает пресс-служба главы государства.

На встрече риторика президента вновь поменялась на дружественную Украние, в отличие от звучавшей сразу после свидания с Путиным. В своем обращении к послу Александр Лукашенко называл Украину "нашей" и заявил: "Украине, народу и властям Украины не в чем меня упрекнуть".

Президент объяснил, что учитывая нынешнюю непростую политическую ситацию, он старался "занимать аккуратную взвешенную позицию" по отношению к новой Украине, "тем не менее, открыто заявляя о том, что и лично мне, и с точки зрения государства нам Украина очень близка".

Белорусский лидер - за право Украины  быть самостоятельной. "Это самодостаточная страна, и если ей помочь, а не мешать, то это будет очень влиятельная страна. Ну, может, кому-то не хочется, чтобы она была сильной и влиятельной, но это не моя позиция и не белорусского народа".

Александр Лукашенко готов сотрудничать с новыми властями южной соседки. Он вспомнил свой недавний разговор с и.о. президента Украины Александром Турчиновым: "Я ему однозначно, даже по-дружески, ответил на многие вопросы конфиденциального характера, на его настороженности".
Он заверил украинцев, что они могут рассчитывать "на доброе отношение со стороны Беларуси". Если вам будет нужна какая-то помощь (кроме посредничества - это исключено, я это терпеть не могу), - как человек, который очень близко к сердцу воспринимает все, что происходит в Украине, я готов в любой момент оказать эту поддержку и помощь", - сказал президент Беларуси.

Посол поблагодарил собеседника за поддержку, которая так необходима стране в нынешней ситуации. Он вспомнил недавнее интервью А.Лукашенко телепрограмме "Шустер-Live". Тогда примерно 5 или 6 позиций, которые высказывались президентом Беларуси. находили стопроцентную поддержку аудитории, которая отражала мнение украинского народа в целом. "Это бывает очень редко, чтобы политики получали стопроцентную поддержку. Это говорит очень о многом. Мы почувствовали отношение Беларуси", - отметил посол.

Михаил Ежель подчеркнул, что встреча Александра Лукашенко с Александром Турчиновым дала понять, что народы двух стран действительно были, есть и будут братскими.

Напомним, риторика Лукашенко находилась примерно в таком же ключе и ранее. Поменялась она лишь во время визита в Москву, где он договаривался с Владимиром Путиным об отмене нефтепошлин. Тогда он выразил готовность скоординировать действия с Россией в рамках ОДКБ и стоять "плечом к плечу". 

Президент тогда также упомянул об Одесских событиях: «Это вообще приводит нас к нехорошим параллелям. И я смотрю: на экранах телевизоров уже появились эти параллели. Мы помним Хатынь, когда несколько сотен деревень на территории Беларуси были сожжены фашистами вот по такому принципу», — сказал он. «Неприемлемы подобные действия в любых государствах, и тем более неприемлемо будет, если мы спокойно будем взирать на то, что происходит. Это прежде всего касается Российской Федерации и Беларуси. Мы, естественно, не можем на это взирать, потому что там наши люди и они взывают о помощи и требуют реагирования на подобные вещи».

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]