Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жара: как «протрезветь» за 10 минут

19.05.2014 общество
Жара: как «протрезветь» за 10 минут

Вместе с долгожданной жарой приходят ограничения: водители быстрее утомляются, внимание рассеивается, реакция ухудшается – люди чувствуют и ведут себя как пьяные.

ГАИ МВД распространила сообщение, в котором рекомендует водителям отказаться от поездок на дальние расстояния, особенно, если в автомобиле нет кондиционера. Если без машины обойтись не получается, необходимо контролировать самочувствие, захватить прохладительные напитки и как можно чаще останавливаться в тени для отдыха.

Особое предупреждение родителям, которые, случается, оставляют детей в автомобиле, пока “на минуточку” выходят в магазин: в условиях жары ребенок может упасть в обморок.

Советы медиков для метеозависимых и подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям водителей известны: не находиться долгое время за рулем, планировать поездки в ранние часы дня. Необходимо иметь при себе аптечку с лекарствами, а при внезапном недомогании - остановиться в тени, отдохнуть, выйдя из-за руля и продолжить движение только в хорошем состоянии.

Но и на здоровых людей жара действует как алкоголь: реакция притупляется, клонит в сон, вероятность аварий растет.

Чтобы придти в себя за 10 минут, придерживайтесь несложных правил:

паркуйте машину в тени. если автомобиль долго простоял на солнце, не начинайте движение моментально – откройте окна и проветрите салон. ни в коем случае не садитесь в салон прогретой машины, если в ней кожаные сиденья – накаляясь на солнце, обивка вызывает ожог! пейте как можно больше воды. в движении во избежание сквозняков открывайте окна только с одной стороны. при наличии кондиционера включите его перед поездкой, охладите салон. разница температуры в салоне автомобиля с работающим кондиционером и окружающего воздуха не должна превышать 10ºС, иначе возникает риск появления простуды и даже воспаления легких
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]