Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведев: ЕАЭС – новые возможности для бизнеса трех стран

21.05.2014 политика
Медведев: ЕАЭС – новые возможности для бизнеса трех стран

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что ожидаемое подписание в конце мая договора о Евразийском экономическом союзе Россией, Беларусью и Казахстаном позволит лучше использовать потенциал экономик трех стран. Согласованный текст договора о создании ЕАЭС уже разослан представителям всех трех стран и проходит внутригосударственные процедуры перед подписанием.

"Надеюсь, появятся новые возможности для людей и для бизнеса, который работает на территориях трех стран. Сократятся, надеюсь, барьеры во взаимной торговле, будут созданы равные условия для конкуренции", - сказал Д.Медведев в среду на заседании правительства РФ.

По его словам, "все это позволит нам стать более устойчивыми в макроэкономическом плане и лучше использовать интеграционный потенциал экономик". Проект договора рассматривается на заседании правительства РФ.

Российский премьер отметил, что до последнего времени продолжались поиски компромиссов, переговоры велись на высоком уровне, в них участвовали как президенты, так и главы правительств и кабинеты министров России, Беларуси и Казахстана. В результате удалось обеспечить создание правовых рамок для полноценного единого рынка.

"Хотя будут действовать переходные периоды, которые необходимы для адаптации наиболее чувствительных отраслей, но ни одно интеграционное объединение без переходного периода не обходилось. Мы двигаемся гораздо быстрее, чем многие другие интеграционные объединения, которые существуют на нашей планете", - заявил Д.Медведев.

В то же время заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, отвечая в среду на вопросы журналистов, заявил, что согласованный текст договора о создании Евразийского экономического союза уже разослан представителям всех трех стран и проходит внутригосударственные процедуры перед подписанием.

А.Гурьянов также отметил, что более 100 документов, подписанных в ТС, и 17 соглашений ЕЭП переносятся в структуру договора о ЕАЭС. "Это для того, чтобы для внутренних и внешних пользователей не было большого количества документов", - отметил он. По этой причине текст договора будет достаточно объемным. 
По мнению дипломата, ЕАЭС - это достаточно продвинутая форма интеграции. "Здесь мы говорим о том, что помимо простого движения товаров и услуг переходим уже к стадии, когда будут затронуты сферы и трудовых ресурсов, и финансов, и определенные параметры совместного макроэкономического планирования", - сказал он. Замминистра обратил внимание, что в договоре будет, конечно же, прописана возможность добавления новых стран-членов. 

В свою очередь министр юстиции Олег Слижевский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, обратил внимание на тот факт, что Совмин Беларуси уже одобрил проект договора.
Напомним, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил сегодня о принципиальной готовности страны к подписанию договора о создании Евразийского экономического союза, которое должно состояться 29 мая в Астане. Он отметил, что данный документ не должен стать шагом назад, и заметил, что вопрос ограничений и изъятий по-прежнему является крайне важным для Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]