Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорсуд рассматривает кассацию осужденных по делу «Экомедсервиса»

23.05.2014 общество
Мингорсуд рассматривает кассацию осужденных по делу «Экомедсервиса»

Осужденные по делу о смерти пациентки "Экомедсервиса" не согласны с приговором.

Минский городской суд приступил к рассмотрению кассации на приговор суда первой инстанции бывшего гендиректора "Экомедсервиса" Галины Волжанкиной, главного инженера медцентра Вадима Лихуты и врача-анестезиолога Александра Шурова.

Осужденные 31 января 2014 года судом Октябрьского района Минска по делу о смерти Юлии Кубаревой после пластической операции, проведенной в коммерческом медцентре, не согласились с приговором. По словам защиты, главные фигуранты по делу "Экомедсервиса" не видят причинно-следственной связи между их действиями и наступившей смертью пациентки, пишет "Интерфакс-Запад".

Напомним, суд Октябрьского района Минска признал Шурова виновным в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей медицинским работником, что повлекло по неосторожности смерть пациента (ч. 2 ст. 162 УК), и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Шуров также лишен права заниматься врачебной деятельностью сроком на пять лет.

Волжанкина и Лихута признаны виновными в служебной халатности (ст. 428 УК). Лихута приговорен к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно- распорядительных функций, сроком на пять лет. Волжанкина - к ограничению свободы сроком на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно- распорядительных функций, сроком на пять лет.

26 марта 2013 года 25-летняя жительница Гродно Юлия Кубарева не пришла в сознание после пластической операции по коррекции формы носа в минском коммерческом медцентре "Экомедсервис". Операция была проведена с использованием неисправного наркозно-дыхательного аппарата, что вызвало кратковременную остановку сердца, а затем гипоксию головного мозга. Спустя четыре недели после операции Кубарева, перенаправленная из "Экомедсервиса" в 4-ю городскую клиническую больницу, скончалась.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]