Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы в Европарламент: у кого больше шансов?

23.05.2014 в мире
Выборы в Европарламент: у кого больше шансов?

Согласно опросам, результат довольно предсказуем.

В четверг, 22 мая, начались выборы в Европарламент. Первыми голосовали Великобритания и Нидерланды. Завершатся выборы 25 мая.

В составе Европейского парламента будет 751 депутат. Участие в голосовании должны принять 507 миллионов избирателей 28 стран ЕС. Нынешние выборы в Европарламент проходят с 22 по 25 мая, передает Deutsche Welle.

Но активность избирателей неуклонно падает. На последних выборах в 2009 году она в среднем составила 43 процента. Удастся ли политикам на сей раз внести в выборы увлекательную интригу?

Дуэль основных кандидатов

В последние годы Европарламент успешно "отвоевывал" власть у Еврокомиссии и Евросовета. Вот и по результатам нынешних выборов Европарламент предложит кандидатуру на пост председателя Еврокомиссии от той партии, которая окажется победительницей. И таким образом Европарламент убьет двух зайцев сразу. Во-первых, отнимет еще кусочек власти у Совета ЕС, выдвинув своего кандидата. А во-вторых, прямое соперничество конкретных претендентов на пост главы Еврокомиссии поднимет интерес к выборам.

Один из основных участников схватки - кандидат социал-демократов немец Мартин Шульц (Martin Schulz). До сих пор он был председателем Европарламента. Его соперник от христианско-консервативного блока - Жан-Клод Юнкер, бывший премьер-министр Люксембурга. Вот между ними и решили устроить теледуэли в разных странах Евросоюза.

Но интрига вышла вялой, политическое шоу не получилось. Какой пункт ни возьми, найти различия между кандидатами трудно. Оба за либеральную миграционную политику, оба против приема Турции в Евросоюз, оба не хотят экономических санкций в отношении России, но готовы их ввести в случае необходимости. Мартин Шульц горько шутит: "Если я завтра пообещаю безоблачное небо над Европой, Жан-Клод скажет: Я тоже!" Едины кандидаты и в том, что призывают избирателей голосовать на выборах: чем меньше будет явка, тем больше шансов у националистов, ксенофобов и евроскептиков.

Прогнозы предвещают прирост протестных голосов

Евросоюз только-только выбирается из экономического кризиса. Около 26 миллионов европейцев не имеют работы. Особенно высок уровень безработицы среди молодежи в Испании, Греции, Португалии. Жесткие меры экономии бюджетных средств многие ставят в вину Евросоюзу. Поэтому политологи опасаются протестного голосования, роста числа голосов за правых и левых популистов, националистов и евроскептиков.

Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей исходит из того, что около 20 процентов голосов достанутся радикалам: "Конечно, надо внимательно следить за предвыборными лозунгами и результатом. Но политика продолжается. Несмотря на все нюансы, большинство - за Европу".

Политический директор организации VoteWatch Europe Дору Франтеску считает, что укрепление позиций популистов и евроскептиков приведет не только к поляризации в Европарламенте, но и к сотрудничеству между сторонниками евроинтеграции: "Все будет зависеть от тематики. Во всем, что касается укрепления европейских структур или бюджета, социалисты и консерваторы будут вынуждены договариваться".

Но сбудутся ли прогнозы политологов? Например, Нидерланды уже проголосовали. Результаты нельзя публиковать до позднего вечера в воскресенье. Но эксит-поллы показывают, что популист и ксенофоб Герт Вилдерс, которому предвещали победу, даже потерял голоса и оказался где-то на четвертом месте. Правда, можно ли доверять этим опросам? Нельзя исключать, что многие избиратели просто не захотели признаться, что отдали свои голоса Вилдерсу.

Вялая предвыборная борьба, урезанные бюджеты

"У меня такое впечатление, что эти выборы мало отличаются от прежних. Партии не очень-то и стараются", - говорит специалист по медиакоммуникации, профессор Кристина Хольц-Баха (Christina Holtz-Bacha). Это впечатление подтверждают и предвыборные бюджеты партий. Казначей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Дитмар Нитан (Dietmar Nietan) указывает, что СДПГ выделила более 10 миллионов евро. Для сравнения: на выборы в бундестаг - немецкий парламент - социал-демократы потратили 23 миллиона. И христианские демократы потратили на выборы в Европарламент в два раза меньше, чем на выборы в бундестаг.

Зато партии в Германии используют европейские выборы как источник доходов. За каждый полученный голос партии получают дотации из государственного бюджета: по 85 центов в год, если за них проголосовало более 4 миллионов избирателей, по 70 центов - если меньше.

Сотрудник Союза налогоплательщиков Германии Маттиас Варнеке (Matthias Warneke) по просьбе DW приводит наглядный пример: в 2009 году СДПГ на выборах в Европарламент набрала без малого 5 с половиной миллионов голосов и получила более 4 с половиной миллионов. За весь легислатурный период набежало 23 миллиона. Если в этом году социал-демократы потратили на выборы в Европарламент всего 10 миллионов, значит, 13 миллионов остались в их казне. Платит за это налогоплательщик, он же избиратель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]