Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На прилавки минских магазинов вернули импортное пиво

27.05.2014 общество
На прилавки минских магазинов вернули импортное пиво

Официального разрешения никто не ждет, ведь официального запрета тоже не было.

7 мая в спешном порядке с прилавков отечественных магазинов стало исчезать импортное пиво, пишет onliner.by. Акция проходила настолько второпях, что авторы идеи так и остались инкогнито. Магазины ссылались на Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома, руководство органа удивлялось вопросам журналистов, Министерство спорта также уверяло, что оно ни при чем. Максимум, чего удалось добиться журналистам, — это признание факта, мол, «это были рекомендации торговым сетям». Однако масштабы и синхронность действий говорят о том, что кампания проводилась в устно-приказном порядке и на время чемпионата. Вчера в ворота влетела последняя шайба, поэтому сегодня торговые сети решили: можно.

Первые бутылки (не считая тех небольших магазинов, которые на свой страх и риск либо на иных основаниях торговали импортным пивом на протяжении чемпионата), разлитые за пределами Беларуси, стали появляться еще вчера. Сегодня же пивные полки напоминали ульи: мерчандайзеры заново переставляли все полки и прикатывали на тележках то, что пару недель выкатывали. Официального разрешения никто не ждет, ведь официального запрета тоже не было.

— Все полки за нами сохранены, надо расставлять как было, — рассказал представитель компании-импортера. — Все это время импортное пиво мы никуда не увозили — оно оставалось на складах магазинов. Другой вопрос, что наших сотрудников на две недели отправили отдыхать за свой счет: нет пива — нет работы.

К вечеру полки сетевых магазинов приняли свой привычный вид. Оставшиеся «дырки» затыкают буквально на глазах.

Последним оплотом остается так называемая «традиционная розница». Например, в ТД «На Немиге», который находится в 5 минутах ходьбы от столичного управления торговли, пока все по-прежнему: на полках только белорусский напиток.

Об этом предупредили в одной из пивоваренных компаний:

— Сегодня-завтра пиво вернется на полки в широком ассортименте. Где-то еще предстоит обработать заявки. При этом допускаем, что магазины с государственной формой собственности не будут торопиться, ожидая отмашки.

Остается надеяться, что за период чемпионата белорусы и иностранные гости распробовали свое пиво и нашли в нем «совершенный вкус и мировое качество». Иначе смысл всего произошедшего останется одной из загадок этого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]