Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Гражданская платформа» набрала большинство голосов в Европарламент от Польши

27.05.2014 в мире
«Гражданская платформа» набрала большинство голосов в Европарламент от Польши

Вместе с оппозиционной партией «Закон и справедливость» (PiS) она получит по 19 мандатов.

Государственная избирательная комиссия Польши в понедельник поздно вечером закончила подсчет голосов и объявила официальные результаты выборов в Европейский парламент. В избирательной гонке правительственная партия «Гражданская платформа» (Platforma Obywatelska), возглавляемая действующим премьер-министром Дональдом Туском, все-таки опередила оппозиционную «Закон и справедливость» (Prawo i Sprawiedliwość) Ярослава Качиньского на 24 345 голосов – 0,35%. Но обе партии получат в Европарламенте по 19 мандатов. Стоит отметить, что после обработки более 91% голосов первое место занимала PiS, но в конечном итоге PO удалось вырваться вперед, сообщает Gazeta Wyborcza (перевод - charter97.org).

Третье место занял «Союз демократических левых» (SLD-UP). За него отдали голос 9,44% избирателей. Он получит пять мандатов. «Новая правая партия» (Nowa Prawica) получила 7,15% голосов, то есть четыре мандата. Это стало настоящей сенсацией, поскольку ее лидер - Януш Корвин-Майк известен своими ультраправыми, популистскими и скандальными высказываниями, в частности призывами разрешить населению широкий доступ к оружию и его ношение, а также легализовать наркотики. Корвин-Майк также публично угрожал арестовать парламентариев, которые голосовали за увеличение пенсионного возраста.

Четыре мандата получит также Польская крестьянская партия (Polskie Stronnictwo Ludowe), которая входит в коалицию с «Гражданской платформой» и набрала 6,8% голосов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]