Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европа без европейцев?

27.05.2014 в мире
Европа без европейцев?

Сегодня, когда Путин начинает новую холодную войну, всем должно стать ясно, что Европе необходимо сплотиться.

Однако прошедшие на прошлой неделе выборы в Европарламент показали, что этого пока не произошло.

"По всей Европе - от Великобритании и Франции до Австрии с Венгрией - свой звездный час празднуют политики, которые не могут предложить гражданам Евросоюза ничего иного, кроме как выйти из него", - комментирует результаты выборов в Европарламент обозреватель немецкого издания Die Zeit (перевод — Инопресса).

"Горько, что эта ненависть и недовольство проявляются как раз в тот момент, когда Владимир Путин начинает новую холодную войну на восточной границе ЕС, тогда, когда всем должно стать ясно, почему Европе необходимо сплотиться", - говорится в статье. Ни одно европейское государство, отмечает автор, не сможет в одиночку справиться с глобальным потеплением. Никто в Европе не обладает достаточным влиянием, чтобы вести переговоры с глобальными державами на равных. Тем не менее, многие хотят "снести сооружение, которое сплачивает европейские силы и не дать им конкурировать с другими силами в дальнейшем".

Европа, констатирует автор статьи, "неуверенно держится на ногах: в то время как противники единой Европы действуют решительно, ее сторонники колеблются между безразличием и наивным оптимизмом".

Многие из тех, кто не голосовал за популистов правого толка, не выйдут на улицы. Многие вообще не голосовали. И именно их молчание, а вовсе не рев евроскептиков, является самой большой угрозой для существования Евросоюза, уверен автор. Пускай они не обманываются той мыслью, будто бы европейское единство - это уже давно решенный вопрос. "Они заблуждаются - все может произойти очень быстро", - пишет издание.

Уже в 2017 году в Великобритании пройдет референдум о выходе из ЕС - и, по данным опросов, лидируют евроскептики. В том же году во Франции будут выбирать нового президента, и, если им станет Марин Ле Пен, такой же референдум будет проводиться и во Франции. И тогда, заключает журналист, Евросоюз может прекратить свое существование всего за несколько лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]