Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украину и ее нового президента ждут в СНГ

27.05.2014 политика
Украину и ее нового президента ждут в СНГ

Глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев выразил надежду, что новое руководство Украины примет решение о продолжении участия страны в Содружестве. Чиновник уверен, что участие в данном альянсе покажет прагматизм и здравомыслие новой власти. Отметим, что последняя вполне настроена на интеграцию, но не со странами СНГ, а с Европой.

"Я очень надеюсь, что новый президент и новое руководство Украины, которое будет сформировано по итогам президентских выборов, проявит трезвый, прагматичный подход и сохранит не только свое членство в СНГ, но и будет активно участвовать в интеграционном процессе", - заявил С.Лебедев журналистам во вторник в Минске, пишет "Интерфакс".

Участие Украины в Содружестве Лебедев назвал объективной истиной, которая отвечает интересам украинского народа. Ранее власти Украины высказывались категорически против продолжения интеграции в рамках СНГ, причиной чему стала неспособность альянса защищать своих членов от внутренних конфликтов. Позднее ситуация только ухудшилась, агрессия России и отказ признавать, что на территории Украины сегодня присутствуют российские боевики, накалили отношения двух стран до предела.

С.Лебедев добавил, что по линии Содружества контакты с украинской стороной не прекращались. Он пояснил, что лично поддерживает контакты с аппаратом правительства Украины и министерством иностранных дел этой страны. 

"В Минске при штаб-квартире СНГ продолжает работу представительство Украины при уставных органах Содружества", - сказал С.Лебедев. Он напомнил, что "сам представитель отозван, но представительство продолжает свою работу".

"Меня обнадеживают конструктивные заявления господина Порошенко, который, как мы понимает, будет объявлен президентом по итогам выборов в Украине", - отметил глава Исполкома СНГ. С.Лебедев добавил, что знает его и встречался с ним в тот период, когда Украина была активным участником СНГ.

Что касается участия в ЕАЭС, то чиновник пока не готов говорить о желании Украины принимать в нем участие, он полагает, что Украина пока не может проявить интерес к создаваемому Беларусью, Россией и Казахстаном Евразийскому экономическому союзу.

"Давайте подождем формирования нового руководства в Украине и посмотрим на те приоритеты, которые будут им обозначены. Но я не думаю, что Украина проявит какой-то интерес к ЕАЭС", - сказал С.Лебедев.

Напомним, в марте Украина заявила о желании прекратить участие в СНГ, и приняла решение снять с себя полномочия председателя альянса, а также ввести визовый режим с Россией. Данную миссию взяла на себя Беларусь, тогда как в Украине выразили возмущение тем, что в Содружестве не выполняют подписанных документов и не способны защитить страну от конфликта с Россией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]