Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Беларуси пожелал Порошенко поскорее объединить Украину

28.05.2014 политика
Глава Беларуси пожелал Порошенко поскорее объединить Украину

Александр Лукашенко поздравил нового президента с избранием на пост и пожелал ему "успехов в укреплении единой и процветающей Украины".

"Многовековые традиции дружбы и взаимной поддержки, историческое единство наших народов составляют прочный фундамент для развития всестороннего и конструктивного сотрудничества между нашими странами", – процитировала слова поздравления пресс-служба президента Беларуси.

"Беларусь всегда была и остается для Украины надежным соседом. Для нас важно, чтобы Украина была стабильным и сильным государством", – отмечается в поздравлении.

К утру 28 мая Центризбирком Украины обработал 98,66% электронных протоколов на выборах президента, передал БелаПАН. Согласно этим данным, лидирует бизнесмен и народный депутат Петр Порошенко с 54,69% голосов избирателей, затем экс-премьер Юлия Тимошенко – 12,82%, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко – 8,33%. Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко получает 5,48%, бывший вице-премьер Сергей Тигипко – 5,22%.

27 мая МИД Беларуси заявил об уважении к выбору украинского народа и готовности "к дальнейшему конструктивному сотрудничеству со своим соседом". "Избирательная кампания проходила в беспрецедентно жесткой и напряженной обстановке. К сожалению, часть граждан не была вовлечена в избирательный процесс, – отмечалось в заявлении МИД Беларуси. – Вместе с тем украинское общество продемонстрировало высокий уровень гражданской сознательности и стремление начать движение к обеспечению национального согласия, внутренней стабильности и устойчивого экономического и политического развития".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]