Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ давит на предпринимателей, сотрудничающих с независимыми СМИ

14.10.2009 политика

Частный предприниматель из Марьиной Горки (Пуховичский район) под давлением районных властей разорвал договор аренды с редакцией «Мар'інагорскай газеты».

Издание 2 октября направило в Мининформации документы на регистрацию.

Об этом пресс-службе БАЖ сообщила Ольга Кульченко — учредитель и директор частного издательского предприятия «Телеграф-инфо». Это юридическое лицо выступает редакцией газеты.

Арендодатель сообщил 14 октября, что Пуховичский райисполком вынудил его разорвать договор аренды по причине «неплатежеспособности» арендаторов. Действительно, срок уплаты аренды истек еще 10 октября, однако с предпринимателем была достигнута устная договоренность, что он продлит его на несколько дней. Тем не менее, под натиском чиновников, он вынужден был отступить. Арендодателя замучили проверками санстанция, пожарники, его вызывали на разговор в идеологический отдел райисполкома, с вопросами «зачем ему это надо» звонили из КГБ.

В документах на регистрацию газета заявлена как общественно-политическое издание. До этого в течение года «Мар'інагорская газета» выходила, как малотиражка (299 экз.) формата А3 на 16-ти полосах. По словам Ольги Кульченко, на страницах издания не раз поднимались острые темы.

Еще летом электронный почтовый ящик «Мар'інагорскай газеты» был взломан. Выяснив, кто является издателем, спецслужбы начали активно интересоваться их деятельностью. Главного редактора издания Степана Кульченко несколько раз вызывали в КГБ.

Теперь газета, документы которой уже почти полмесяца рассматривают в Министерстве информации, неожиданно лишилась юридического адреса. По закону на рассмотрение документов отводится месяц, потому сейчас редакция срочно ищет новый юридический адрес. «Территориальное нахождение сейчас не так уж и важно. Главное — продолжить процесс регистрации газеты», — подчеркивает Ольга Кульченко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]