Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Без кредитов «заморозят» стройки?

14.10.2009 общество

Приостановление выплат льготных кредитов Беларусбанком может повлиять на рынок строительства жилья.

Как сообщил «Интерфаксу» представитель одной из компаний-застройщиков (попросивший не упоминать ее название), если приостановление выплат льготных кредитов затянется, то им не останется ничего другого, как остановить строительство.

«Очередные платежи нам должны прийти 15-го числа. Если денег не будет, могут возникнуть проблемы. Еще полмесяца мы сможем протянуть за счет своих средств, а дальше придется прекращать строительство», - заявил он.

Как подчеркнул представитель компании, подобная ситуация может сложиться и у других застройщиков. «Кредит для продолжения строительства за свой счет мы брать не собираемся: это абсолютно невыгодно для нас», - подчеркнул он.

Безусловно, речь идет лишь о новостройках, которые возводятся с привлечением средств льготников, получивших кредит под 5% годовых.

Как сообщили корреспонденту портала www.interfax.by в пресс-службе АСБ «Беларусбанк», «свои обязательства банк выполнил». «Мы выплатили даже больше той суммы, которая была предписана нам решением правительства. Но банк ведь и о себе должен думать, и потому выплата кредитных денег временно приостановлена», - отметили в пресс-службе.

«Сейчас идет проработка документов, собираются все необходимые бумаги, и с 25 октября, при наличии всего необходимого, возобновится перечисление средств», - сообщили в банке.

А вот на вопрос, сохраняются ли обязательства кредитополучателей, выплату кредита которым приостановили, по ежемесячным платежам взносов в это время, в пресс-службе затруднились ответить.

Пеня с льготников за просроченные взносы застройщику взыскиваться не будет. Это сообщили в пресс-службе Беларусбанка и подтвердил представитель компании-застройщика.

Также отметим, что первые сигналы о том, что льготное кредитование под 5% годовых приостановлено, появились еще в конце сентября. Корреспондент портала www.interfax.by тогда поинтересовался в пресс-службе Беларусбанка, соответствуют ли слухи действительности. «Никакой речи о приостановлении льготного кредитования не идет. Льготные кредиты мы продолжаем выдавать - это же госпрограмма», - заявили 30 сентября в пресс-службе ОАО «АСБ Беларусбанк».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]