Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники хотят закрыть «неправильный» приют под Щучином

30.05.2014 общество
Чиновники хотят закрыть «неправильный» приют под Щучином

«Затишье» для приюта для бездомных под Щучином закончилось сразу по окончании ЧМ.

Как стало известно charter97.org, председатель Василишковского сельсовета Тамара Зубрицкая приехала с проверкой в благотворительный приют Алексея Щедрова. Приют находится в обители братьев-миссионеров милосердия. Представители власти пробовали попасть в приют и проверить условия проживания.

Алексей чиновницу в помещение не пустил, сославшись на то, что это частная территория. Но он опасается того, что она вернется с милицией.

«Прошел хоккей — и все началось снова. А пока было тихо. Интересовались, почему мы собираем людей со всей Беларуси. Почему, если человек валяется на улице, живет в подвалах, то ни санстанции, ни чиновникам он не нужен, а если мы его нашли, помыли, покормили — то едут проверять условия? — возмущается Алексей Щедров. — Она хочет выселить людей. Но куда им идти? У нас живет дедушка, которому 73 года и у него ничего нет, даже документов. Куда ему деваться?»

Кроме всего прочего председателю сельсовета не понравилось, что во дворе стоят фигурки Девы Марии и Иисуса Христа, а также утвержденная католическим ксендзом табличка с расписанием молитв в обители с просьбой не беспокоить в это время.

Напомним, Алексей Щедров уже давно подвергается гонениям со стороны властей. Так, в 2013 году на него было заведено уголовное дело по статье 193.1 и он обвинялся в организации» деятельности… незарегистрированной религиозной организации и обеспечении условий ее функционирования без регистрации в установленном законодательством порядке. В сентябре того же года дело было прекращено.

Архивное фото bchd.info

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]