Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тозик: минимальный стаж для получения пенсии будет увеличен

30.05.2014 общество
Тозик: минимальный стаж для получения пенсии будет увеличен

В Беларуси будут увеличивать минимальный трудовой стаж для получения трудовых пенсий, а также планируется повышение зарплаты учителям уже с нового учебного года. Признают власти также и необходиомость повышения зарплат медицинским работникам.

Как заявил вице-премьер правительства Анатолий Тозик, в планах правительства увеличение минимального стажа для получения пенсии, а также зарплат бюджетникам.

"Мы будем увеличивать до 15 лет минимальный трудовой стаж для получения пенсии, как это принято во многих странах мира", - заявил А.Тозик в пятницу в Минске на заседании обеих палат Национального собрания.

"Как относиться к человеку, который дожил до 60 лет и у него трудовой стаж и десяти лет не наборется? Почему мы с вами должны за них работать", - задал вопрос вице-премьер. "Поэтому увеличим до 15 лет", - сказал он.

Кроме того, Тозик сообщил, что правительство найдет деньги на повышение зарплат учителям с нового учебного года.

"Мы провели мозговую атаку, найдем деньги для повышения зарплат учителям в сентябре этого года. Не настолько, насколько хотелось бы, но повысим", - заявил вице-премьер правительства Беларуси Анатолий Тозик в пятницу в Минске на совместном заседании обеих палат белорусского парламента.

"По согласованию с Минобразования деньги будут направлены на увеличение разрыва надбок за категории. А молодому специалисту сделаем надбавку в течение 2 лет, которая равна оплате за 2 категорию", - уточнил А.Тозик, пишет "Интерфакс".

Вице-премьер также отметил, что "и медикам нужно повышать зарплаты".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]