Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы попрощались с Геннадием Буравкиным (Видео)

31.05.2014 общество
Белорусы попрощались с Геннадием Буравкиным (Видео)

(обновляется) Церемония прощания прошла в минском Свято-Петропавловском соборе.

Она началась 31 мая в 11:30, сообщает «Радыё Свабода».

Сотни жителей страны пришли к минскому собору Святых апостолов Петра и Павла, чтобы проститься с литератором. Алтарный зал не смог вместить всех желающих проститься с поэтом. Люди ожидали своей очереди в церковном дворике, пишет БелаПАН.

Попрощаться с Геннадием Буравкиным пришли родные, друзья, близкие, общественно-политические деятели и коллеги по творчеству. Среди собравшихся — первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, глава Союза белорусских писателей Борис Петрович (Саченко), его заместитель Алесь Пашкевич, писатель Сергей Законников, историв Владимир Орлов, председатель Союза художников Григорий Ситница, поэт и политик Владимир Некляев, правозащитник и общественный активист Валерий Щукин, политики Андрей Дмитриев, Дмитрий и Анастасия Дашкевичи, Павел Северинец и многие другие известные люди.

«Ушел в вечность еще один творец из числа титанов и апостолов, тех, кто был и остается гордостью и честью нашей страны, — сказал Борис Петрович. — Такие раны долго не заживают, такие потери не забываются и такие люди незаменимы».

Станислав Шушкевич подчеркнул, что едва ли кто-то знал Геннадия Буравкина дольше, чем он, — 60 лет. «Мы знали друг друга со студенчества. Всегда друг друга уважали, — добавил Шушкевич. - Могу сказать, что Буравкин всегда служил Беларуси. Поэт служил той Беларуси, которая тогда была. Но он делал это так, чтобы его служение шло на пользу той Беларуси, которой она должна быть и будет. Это ярчайший пример служения для нас всех».

Отпевание прошло на белорусском языке.

В 13:40 траурная процессия отправилась на Восточное кладбище Минска, где Геннадий Буравкин будет похоронен.

Белорусский поэт и общественный деятель умер вчера утром, ему было 77 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]