Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские Деды Морозы сдались в прокуратуру (Фото)

15.10.2009 политика
Белорусские Деды Морозы сдались в прокуратуру (Фото)

Ассоциация Дедов Морозов сдалась в Генеральную прокуратуру с чистосердечным признанием в деятельности от имени незарегистрированной организации.

15 октября 15 белорусских правозащитников, нарядившись в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек, пришли к Генеральной прокуратуре и передали обращение.

В нем говорится, что все участники акции имеют отношение к незарегистрированной организации Дедов Морозов. «На протяжении многих лет мы осуществляем следующую деятельность: организуем празднование Нового года в различных населенных пунктах Беларуси, распространяем подарки (в том числе среди несовершеннолетних), выступаем на собраниях, а также в прессе с поздравлениями», — говорится в обращении к генпрокурору, передает БелаПАН.

По словам участников акции, им стало известно, что в Беларуси запрещена деятельность от имени незарегистрированной общественной организации и за такую деятельность предусмотрена ответственность по статье 193-1 Уголовного кодекса. «С учетом этого мы решили признаться в деятельности незарегистрированной организации Дедов Морозов и нашей принадлежности к ней. Просим дать правовую оценку нашим действиям», — пишут авторы обращения.

Под обращением подписались известные белорусские правозащитники. В частности, Валерий Щукин сообщил, что «готов отбывать наказание за то, что является Дедом Морозом». Юрист Юрий Чаусов заявил, что статья 193-1 «абсурдна» и необходима ее отмена. Правозащитник Валентин Стефанович сообщил, что эта акция направлена на то, чтобы показать неприемлемость статьи 193-1 в современном обществе, поскольку под ответственность по этой статье может попасть любая группа людей.

Во время акции неизвестный в штатском попытался задержать фотокорреспондента Владимира Гридина.

Этот человек не представился, схватил Гридина за куртку и заявил, что фотограф снимает «режимный объект», которым является здание Генеральной прокуратуры. Человек в штатском просмотрел фотографии Гридина и, убедившись, что съемок здания не было, отпустил его.

Напомним, что по статье 193-1 Уголовного кодекса, действующей в Беларуси уже несколько лет, в Беларуси к лишению и ограничению свободы были приговорены десятки активистов оппозиции и правозащитных организаций.

Фото Наша Нiва

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]