Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проливные дожди на Полесье смыли посевы - потери исчисляются миллиардами

Проливные дожди на Полесье смыли посевы - потери исчисляются миллиардами

В Гомельской области под угрозой оказались огромные посевы рапса, кукурузы, многолетних трав. Всему виной проливные дожди, из-за которых местное водохранилище просто вышло из берегов и затопило территорию хозяйств Наровли.

 Ущерб, нанесённый стихией, устанавливает специальная комиссия, однако уже сейчас ясно, что речь идет о миллиардных потерях. Дождей на песчаных нивах юга страны ждали всю весну, сообщают «Сильные Новости» со ссылкой на «СТВ». Без обильных осадков получить хороший урожай здесь невозможно. Однако теперь стоит вопрос: будет ли здесь вообще какой-то урожай?

Александр Кавдерко, директор КУП «Владимировский-Головчицы»:

— Самый пик был урожая. Всё цвело, красиво было. А тут приезжаем утром — вода медленно набирает обороты и всё плывёт. В результате по хозяйству 407 гектаров пришло в негодность. Ущерб — более 2,5 миллиардов рублей. Беду принесла небольшая речушка Мытва. На мелиорированных землях в паводок она и раньше доставляла неудобства, но чтобы в конце мая — такого ещё не было.

Александр Добриян, СТВ:

— Всего за пару дней ливни переполнили мелиоративные каналы в пойме Мытвы. Уровень воды был на несколько метров выше, чем сейчас. Вода покрывала растения по самые верхушки. Вот всё, что осталось от урожая рапса. Смыло также зерновые, кукурузу и даже картофель. В районе объявили чрезвычайную ситуацию. Для оценки масштабов бедствия была создана специальная комиссия. Выводы неутешительны. Ущерб не то что для одного сельхозпредприятия — для всего района колоссален. 

Александр Шаргаев, заместитель председателя Наровлянского райисполкома:

— Общий ущерб хозяйству — 2 миллиарда 615 миллионов. Это очень большая сумма. Это приблизительно 30% всех земель пострадало. Это много, очень много. По линии ЧС аграриям в лучшем случае возместят не больше половины потерь. О других выплатах речь не идёт: посевы застрахованы не были. Так уж вышло, что страховаться от потопа там, где дождь обычно во благо, не привыкли. Минимизировать ущерб от стихии сейчас в хозяйстве стараются изо всех сил. Куда смогла войти техника — поля уже пересеяны. Окучиванием спасают пока уцелевший картофель.

Александр Панглиш, механизатор КУП «Владимировский-Головчицы»:

— Тяжело работать. Земля тяжёлая. Буксует. Вырываем каждую минутку, чтобы до дождя побольше успеть. 25 лет работаю здесь, такого ещё не было. Люди и техника в хозяйстве работают на пределе возможностей. Незапланированные работы приходится вести параллельно с заготовкой кормов. Травы радуют глаз, но часто и к ним просто не подступиться.

Александр Кавдерко, директор КСУП «Владимировский-Головчицы»:

— Приходится буксиром технику из полей вытягивать. Жалко, конечно, что потом придётся восстанавливать поля, чтобы заровнять все траншеи, вырытые тяжёлой техникой, но вместе с тем заготовка идет. Стараемся выполнять то, что нам положено, да и травам перестаивать нельзя, чтобы они дали результат. Непросто идёт заготовка травянистых кормов во всём полесском регионе. В Наровлянском, Ельском, Мозырском районах в мае выпала фактически двухмесячная норма осадков. Поля переувлажнены, на отдельных участках работа тяжёлой техники просто невозможна. А тем временем сроки, отведённые на заготовку трав первого укоса, остаются жёсткими: завершить работы аграрии должны уже 7 июня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]