Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гражданин Грузии пытался угнать в Минске самолет

10.06.2014 общество
Гражданин Грузии пытался угнать в Минске самолет

Комитетом госбезопасности Беларуси предотвращена попытка захвата пассажирского авиалайнера в Национальном аэропорту «Минск».

 Как сообщила пресс-служба КГБ, попытка захвата пассажирского самолета была предпринята гражданином Грузии рано утром 10 июня. Около 6.30 один из пассажиров самолета, следовавшего по маршруту Кутаиси-Минск, передал командиру экипажа записку с требованием изменить курс полета и лететь в одну из европейских стран. В противном случае мужчина угрожал взорвать воздушное судно. Самолет в это время уже находился на подлете к Минску. На его борту находились 32 пассажира, в том числе 1 ребенок, и 4 члена экипажа.

Как отмечают в КГБ, благодаря профессиональным действиям пилотов, самолет в 6.50 все же удалось посадить в Национальном аэропорту «Минск», где первичные мероприятия по пресечению противоправных действий угонщика были проведены службой авиационной безопасности и режима аэропорта совместно с органами внутренних дел на воздушном транспорте.

Далее к делу подключились представители контртеррористического управления КГБ и группы «А», которые поднялись на борт авиалайнера и вступили в переговоры с гражданином Грузии.

В результате переговоров 31-летний мужчина согласился покинуть самолета и в 8.10 добровольно сдался сотрудникам КГБ. В 8.15 воздушное судно смогли покинуть пассажиры и члены экипажа.

В отношении задержанного лица Комитетом государственной безопасности возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.311 (угон либо захват с целью угона воздушного судна) Уголовного кодекса Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]