Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В модернизацию предприятий за четыре года вложено 30 млрд долларов

В модернизацию предприятий за четыре года вложено 30 млрд долларов

Об этом Лукашенко сообщил на встрече с сербскими СМИ.

С 2010 года в модернизацию производства Беларусь вложила 30 млрд долларов, процитировала БЕЛТА слова Лукашенко. "Это огромные деньги для нашей страны, – подчеркнул президент. – А немалые деньги вложены были и в предыдущие пятилетки. Я думаю, где-то под 120-130 млрд. долларов за 20 лет мы инвестировали в нашу экономику, а это новое оборудование, это модернизированные предприятия, которые уже могут конкурировать на мировом рынке".

"У нас тоже были проблемы, которые переживает Сербия, у нас были остановлены практически все предприятия, у нас не было продуктов питания, а сегодня мы экспортируем их на 7 млрд долларов", – рассказал президент.

"Наши соседи, возможно и Сербия, нашли выход в дележке уже созданного национального богатства – вот решили все приватизировать, поделить, раздать, разрезать на куски... Мы этим путем не пошли. Мы были не против продажи предприятий, их акционирования, приватизации, но каждый продавец хочет получить большую цену, а большую цену заплатят, когда предприятие будет функционировать, когда оно будет работать и продавать продукцию. Поэтому была выстроена линия на то, чтобы поднять наши предприятия с колен, запустить их и производить продукцию, нужную на мировом рынке", – подчеркнул Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]