Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама продлил санкции США против белорусских чиновников

11.06.2014 политика

Действие санкций продлено на год.

Cоответствующий указ сегодня подписал Барак Обама. Уведомление об этом отправлено в Конгресс США.

В указе говорится, что действия определенных представителей белорусского правительства представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США и подрывают демократические процессы и институты в Беларуси. В частности, указывается на нарушения прав человека, связанные с политическими репрессиями, в том числе с задержаниями и похищениями людей, а также с коррупцией и неправомерным использованием государственного имущества, пишет ИТАР-ТАСС.

Впервые подобный указ был издан еще в июне 2006 года президентом США Джорджем Бушем. С тех пор он ежегодно обновляется. По распоряжению главы вашингтонской администрации налагался арест на собственность определенных категорий белорусских граждан в Соединенных Штатах, а также за их пределами, в случае нахождения под контролем американского правительства.

В прилагающийся к исполнительному указу «черный список» белорусских чиновников, на которых распространялись санкции, были включены 10 имен, в том числе Лукашенко, секретаря Совета безопасности, министров юстиции и внутренних дел, председателя КГБ, руководителя Центральной избирательной комиссии и главы государственного телевидения и радио.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]