Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин: претензии Украины на скидки не имеют оснований

11.06.2014 политика
Путин: претензии Украины на скидки не имеют оснований Президент РФ Владимир Путин считает, что Киев, требуя дополнительные скидки по газу, сознательно заводит ситуацию в тупик. Он подчеркивает, что российские предложения по газу являются более чем партнерскими. "Судя по отдельной информации, которая к нам сегодня поступает от договаривающихся сторон, - дело даже не в механизмах, а дело в том, что украинским партнерам вроде как мало этих скидок и они претендуют на большее. Правда, не очень понятно, на каком основании", - заявил В.Путин на встрече с членами правительства. "Если это так, то, судя по всему, дело сознательно заводится в тупик", - добавил он.
В.Путин подчеркнул, что неоднократно обращался к европейским партнерам с просьбой сопровождать переговорный процесс по газу. "Мы его ведем абсолютно открыто, прозрачно максимально", - сказал глава государства, заметив, что российские предложения по газу являются более чем партнерскими, пишет interfax.by.  
Сегодня на встрече с членами российского правительства В.Путин поручил правительству РФ проработать вариант фиксации условий поставки газа в Украину на определенное время, сообщает "Россия 24".

Тем временем министр энергетики РФ Александр Новак отметил на пресс-конференции по итогам очередного трехстороннего раунда газовых переговоров в среду, что Россия готова продолжить переговоры с Еврокомиссией и Украиной по газу после оплаты задолженности украинской стороной. "Мы сегодня обсуждали, и договорились, что дальнейшие встречи могут быть обусловлены после того, как стороны увидят какое-то движение вперед, будут обеспечены платежи", - сказал он. "Мы готовы встречаться в любой день до 16 июня", - передает "Интерфакс-Украина" слова А.Новака.
Напомним, официальный Киев отказался от скидки на газ в $100 за 1 тыс. куб. м, предложенной Москвой и оформленной решением правительства Российской Федерации. Киевские власти настаивают на рыночной цене, закрепленной непосредственно в контракте.

Напомним также,  что в начале июня Россия, Украина и ЕС провели принципиально важные переговоры, которые касались не только стабилизации ситуации в Украине, но и дальнейших поставок российского газа. В данном вопросе стороны найти компромисс не сумели: Украина требует низкой цены, Россия хочет получить долг, Европа в раздумье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]