Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский диктатор учил жизни европейских послов

19.10.2009 политика

Евросоюз не должен заставлять Беларусь выбирать между Востоком и Западом, заявил Лукашенко на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

«Вы должны понять, не надо ставить нас перед выбором - ЕС или Восток, Россия и так далее», - сказал он.

Как передает «Интерфакс», Лукашенко напомнил, что «с первых дней объявления направлений внешней политики Беларуси мы заявили о ее многовекторности». «Мы исходим из того, что мы суверенное и независимое государство - это данность. И первый человек, который стоит на страже независимости и суверенитета, - это президент страны», - подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что в Европе считают, что «Беларусь находится в такой ситуации, когда у нее нет выбора, кроме как идти в заданном направлении». Однако, Лукашенко отметил, что в стране нет никакой катастрофы - ни в социальной, ни экономической, ни в политической сферах. «Нам сложно, но мы не рухнем», - подчеркнул он.

Лукашенко призвал европейских дипломатов отойти «от такой дипломатической практики - публично говорить одно, а делать другое». «Если ЕС исходит из того, что заявляет публично, то мы это принимаем и можем делать. Но, к сожалению, имеющаяся у меня информация свидетельствует об обратном», - заметил правитель.

Отрицая эффективность внешнего давления на любую страну, Лукашенко подчеркнул, что европейцы «должны понять: мы можем пойти на те уступки и условия, которые не противоречат интересам народа, соседям и Европе в целом».

«Если европейские государства хотят видеть другого лидера - не Лукашенко, то надо набраться терпения и подождать, ведь я не вечен. Но пока здесь президент Лукашенко, и он избран народом - надо набраться терпения и вести с ним диалог», - подчеркнул он.

Диктатор заметил, что он не будет делать шаги в угоду европейцам или в угоду других государств. «Мы должны делать то, что отвечает стратегическим интересам Беларуси и Европы», - констатировал глава государства. «Мы имеем не только права выбора, но и выбор», - особо отметил А.Лукашенко. Он обратил внимание, что «десятилетие санкций, которые ЕС направил против нас, не дало результатов».

«Надо отойти от этого и понять: Европы без Беларуси, Украины быть не может. «Вы так и останетесь Европейским союзом, но не целостной Европой», - подчеркнул президент.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании Роузмари Томас заметила, что она и «все мои коллеги разделяют вашу точку зрения, что вы не должны стоять перед выбором - ЕС или Россия».

Чрезвычайный и Полномочный посол Ирландии в Беларуси по совместительству Донал Дэнхэм выразил надежду, что «мы сможет вписать в наши отношения новую главу, которая не будет предписывать выбор Беларуси, а отражать взаимовыгодные шаги навстречу друг другу».

Чрезвычайный и Полномочный посол Испании в Беларуси по совместительству Хуан Антонио Марк Пужоль заметил: «Мы видим быстроменяющийся мир, и мы готовы работать над концепцией расширения Европы, но для этого надо, чтобы обе стороны предпринимали более быстрые шаги». Он напомнил, что с 1 января 2010 года Испания будет председательствовать в ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]