Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В лукашенковскую библиотеку не пустили выставку о революции в Венгрии

19.10.2009 политика

Национальная библиотека отказала посольству Венгрии в предоставлении помещения для фотовыставки.

Фотовыставка «Свобода и демократия» должна была быть приурочена годовщине начала революции 1956 года и Дню провозглашения Венгерской Республики в 1989 году, передает БелаПАН.

Как сообщил посол Венгрии Ференц Контра, отказ мотивирован необходимостью ремонта здания библиотеки после повреждения гидроизоляции из-за сильных дождей.

Несмотря на предварительную договоренность, в Национальной библиотеке также вначале отказались предоставить помещение посольству для приема по случаю национального праздника Венгрии. Однако, как сообщил дипломат, после обращения в Министерство культуры и МИД разрешение было получено. Прием пройдет в Национальной библиотеке 21 октября.

«Мы считаем очень важным открытое общение с журналистами. Поэтому не стану отрицать факт наличия некоторых сложностей в организации фотовыставки и приема по случаю национального праздника, которые устранены на сегодняшний день. Я выражаю признательность министрам культуры и иностранных дел, которые способствовали решению данной проблемы», — заявил дипломат.

Заместитель директора библиотеки по научной работе и связям с общественностью Людмила Кирюхина мотивировала отказ в проведении фотовыставки «Свобода и демократия» тем, что галереи учреждения культуры заняты работами I Минского международного фестиваля цифрового искусства.

Данная выставка работает во всех галереях библиотеки с 8 октября по 25 ноября. По ее словам, организаторы творческой акции не ожидали такого масштаба выставки — представлено 170 работ из восьми стран, в том числе из четырех стран Евросоюза.

«Это не просто выставка, а фестиваль-конкурс. И на этой неделе международное жюри начнет подводить его итоги», — отметила Кирюхина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]