Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вандалы снова сломали кресты в Куропатах (Фото)

17.10.2009 политика

Неизвестные сломали два креста в Куропатском лесу. Это заметили члены КХП-БНФ, которые пришли сюда сегодня на толоку.

«В душах некоторых людей продолжает царить сатана, они ненавидят Беларусь, нашу историю, нашу историческую память, нас, наших предков. Мы воспринимаем это как объективную реальность и будем противостоять злу. Будем охранять и оберегать нашу святыню и не позволим, чтобы чужеродная нечисть, фашистская, сатанинская, хозяйничала на нашей земле», - сказал в интервью «Радыё Свабода» секретарь Консервативно-Христианской партии БНФ Валерий Буйвол.

Члены КХП-БНФ вышли сегодня на толоку, чтобы навести порядок в урочище Куропаты перед Дедами. Напомним, что 1 ноября запланировано проведение шествия, которое начнется в Минске от площадки возле часового завода, и митинга в Куропатском лесу.

На территории памятника истории международного значения «Место уничтожения жертв политических репрессий 1930—1940-х годов в урочище Куропаты», внесенного в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и расположенного на северо-восточной окраине Минска, покоятся, по разным оценкам, от 30 тыс. до 200 тыс. жертв сталинизма.

В урочище не раз совершались акты вандализма, и лишь однажды преступники были установлены. 30 мая 2009 года двое несовершеннолетних минчан — учащиеся школы и профтехучилища, обвиненные в уничтожении памятных крестов в Куропатах, были амнистированы следствием до суда. А в середине июня Боровлянский отдел Минского РУВД приостановил еще одно уголовное дело по факту уничтожения неизвестными шести памятных крестов в Куропатах.

10 апреля председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович предложил Министерству внутренних дел организовать постоянное пешее патрулирование Куропат силами военнослужащих воинской части 3310 — второй отдельной специальной бригады милиции, дислоцированной в деревне Околица Минского района. Однако УВД Минского облисполкома ответило отказом на это предложение, мотивируя свой отказ рядом объективных причин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]