Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебедько требует привлечь к уголовной ответственности минских омоновцев

19.10.2009 политика

Председатель Объединенной гражданской партии обратился к генеральному прокурору Беларуси Григорию Василевичу.

Анатолий Лебедько требует организовать расследование фактов незаконных действий сотрудников силовых структур и привлечь их к уголовной ответственности, сообщает БелаПАН.

Поводом для обращения послужил силовой разгон акции солидарности, прошедшей 16 октября на Октябрьской площади Минска.

В ходе разгона акции и во время доставки задержанных в РУВД Центрального района Анатолий Лебедько был избит сотрудниками правоохранительных органов.

Как ранее писал сайт www.charter97.org, всего в этот день было задержано около 22 активиста оппозиции. Среди арестованных были: активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» Змитер Бородко, Павел Юхневич, Олег Ладутько, Алексей Сенчило, Полина Дьякова, Максим Сергиец, Юрий Плешков, председатель Белоруской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, лидер «Моладзі БНФ» Андрей Кречко, активист ОГП Михаил Пашкевич, активисты «Маладога Фронта» Анастасия Положанко и Микола Демиденко и многие другие.

Против людей, которые вышли 16 октября, в День солидарности, на Октябрьскую площадь Минска, были брошены около сотни сотрудников ОМОНа в форме и штатском. Как только люди развернули портреты политзаключенных, их сразу же начали избивать. Часть демонстрантов в знак протеста сели на землю – их избили, а затем затолкали в автобусы вместе с остальными. В считанные минуты были арестованы все участники акции.

Журналистам снова не давали снимать разгон акции. Если во время разгона акций 9 и 16 сентября к каждому журналисту приставляли по 2-3 человека, то в этот раз представителей СМИ окружали по 5 омоновцев, которые хватали объективы и повреждали аппаратуру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]