Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В подпольном белорусском лицее прошел выпускной вечер

16.06.2014 общество
В подпольном белорусском лицее прошел выпускной вечер

Белорусский гуманитарный лицей имени Якуба Коласа распрощался с очередным выпуском своих воспитанников.

Учреждение, которое в начале 2000-х было закрыто по приказу Министерства образования, в этом году закончили еще 17 ребят.

Это уже 21-й выпуск лицеистов, начиная с 1994 года, когда государственные дипломы получили первые учащиеся. Теперь колосовский лицей остается единственным учебным заведением передуниверситетского типа, в котором учебный процесс происходит полностью на родном языке, сообщает «Радыё Свабода».

Вот уже более 10 лет лицей, конкурс в который когда-то был соизмерим с поступлением на престижные университетские факультеты, существует в формате «партизанской школы». В начале 2000-х властям пришлось не по душе, что обучение шло совершенно по-белорусски и без привязки к идеологическим догмам, а преподаватели в своей работе опирались на собственные методики.

Несмотря на сопротивление детей и взрослых, летом 2003 года заведение расформировали, но коллектив не покорился судьбе и решил продолжать деятельность в подполье. Примечательно, что все эти годы недостатка учеников нет, несмотря на экстремальные условия обучения.

На торжественный вечер пожаловали учителя и родители, общественные деятели и бывшие лицеисты, известные музыканты, литераторы, художники. Музыкальные поздравления выпускникам подготовили популярная группа Rahis, молодая певица Полина Республика и джазовый исполнитель Петр Клюев. Открыл мероприятие основатель и бессменный директор лицея Владимир Колос.

Вопреки многочисленным препятствиям, администрации удалось сохранить костяк педагогического коллектива. Многие преподаватели связаны с лицеем уже более двух десятков лет. Один из них - филолог и переводчик Лявон Борщевский - специально приехал на празднование из Кракова, где теперь занимается научной практикой.

Кстати, несколько лет назад именно в польском Гданьске лицей был зарегистрирован как «международная школа», и теперь учащиеся то и дело отправляются в соседнюю страну, чтобы легализоваться.

Многие из лицеистов продолжат обучение в белорусских вузах, некоторые же будут представлять Беларусь за границей. География их присутствия традиционно широка - от Польши и Армении до экзотического Сингапура.

В этом году места семнадцати выпускников Белорусского гуманитарного лицея имени Якуба Коласа займут полтора десятка подростков, для которых обучение на родном языке - принципиальная составляющая пути во взрослую жизнь. Символическое пожелание для того, чтобы найти именно свое место в ближайшем будущем, дала выпускникам группа Rahis с песней «Европа».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]