Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на жилье падают вслед за спросом

20.10.2009 общество

Рынок недвижимости в белорусских регионах столь же нестабилен, как и в столице. Цены падают, спрос сокращается.

Корреспонденты «Интерфакса» попросили оценить состояние рынка в областных центрах и крупных городах Минской области представителей местных агентств.

Гомель

Стоимость квадратного метра в Гомеле, по оценке заместителя генерального директора гомельского отделения ООО ЦТН «Пакодан» Алеси Кучинской, сегодня составляет от $600 до $1000.

«Цены падают. Наше агентство не работает по долевому строительству, но видим, что в основном пользуется спросом вторичный рынок. На первичном часто строят жилье с привлечением льготного кредита, чтобы потом продать», - отметила она.

Как рассказала А.Кучинская, чистых продаж почти нет. «В основном сталкиваемся с тем, что люди переезжают из одних квартир в другие. Много и часто снижают цены. Если продавец настроен продать, то он вынужден снижать цену», - подчеркнула заместитель гендиректора.

Квартиры в центре Гомеля дороже, в остальных районах цены примерно одинаковые. Простенькую однокомнатную квартиру можно купить примерно за $22 тыс. - конечно, влияют на цену и этажность, и наличие ремонта, и прочие факторы.

Люди, у которых есть деньги, около $100 тыс. или больше, ищут жилье другого плана, элитное. Они очень требовательны к месторасположению квартиры и материалам внутри. Дома и коттеджи практически не пользуются спросом, а вот 4-5-комнатные квартиры минимум 100 квадратных метров со свободной планировкой в эксклюзивных домах, построенных в последние годы, востребованы. Правда, на них требуется индивидуальный покупатель и ведется более кропотливая индивидуальная работа.

«Рынок недвижимости не стоит - звонки есть, спрос есть. Просто люди долго выбирают, выжидают. Если хоть что-то не устраивает, то человек квартиру покупать не будет. Но у людей деньги еще есть. Несколько последних сделок у нас были проведены чистыми деньгами, без привлечения кредитов», - подчеркнула А.Кучинская.

И все же, по ее словам, по сравнению с прошлым годом спрос упал существенно. «Пока цифры не «подбивали», но падение составило около 50%. Лето было «мертвым». Сейчас, по сравнению с июнем, уже полегче. К декабрю продажи увеличатся, январь, видимо, снова будет «пустым», - рассказала А.Кучинская.

Покупатели заняли выжидательную позицию. Все считают, что станет еще дешевле. И что за те же деньги можно будет получить гораздо лучшие условия. Прогноз же, как будет на самом деле, сейчас никто не даст, подчеркнула собеседница. Также, по ее словам, многие практикуют обмены Гомель - Минск. «Раньше, продавая «трешку» в Гомеле, можно было приобрести самую худенькую «однушку» в столице. Сейчас ситуация полегче: можно рассчитывать не на хрущевку, а, например, на «сталинку». В Минске ведь много предложений, а спрос также низкий, поэтому, если есть наличные деньги, можно поторговаться и выторговать неплохой вариант», - отметила А.Кучинская.

Могилев

Риэлторы Могилева отмечают некоторое падение количества сделок с недвижимостью по сравнению с осенью прошлого года. «Падение количества сделок составило примерно 10%. Скорее всего, это связано с всеобщим кризисом, который затронул и рынок жилья тоже. У людей просто нет денег на жилье», - отметил риэлтор могилевского отделения агентства «Пакодан». Именно поэтому корреляция продажи и покупки жилья в настоящее время заметно склоняется в сторону продажи.

Цены квадратного метра жилья, по сравнению с прошлым годом, понизились в среднем на $300, и в настоящее время квадратный метр самого дорогого жилья Могилева оценивается не более чем в $800, раньше он стоил от $1000 и выше.

Самая дорогая квартира в городе продается в настоящее время по цене $300 тыс. - это «трешка», переделанная в четырехкомнатную квартиру, с очень дорогим и качественным евроремонтом. Самая дешевая - однокомнатная «малосемейка» в неважном состоянии - может стоить до $12-13 тыс.

По прогнозам могилевских риэлторов, подорожание квартир в городе должно начаться ближе к новому году.

Брест

По мнению директора брестского агентства недвижимости «Альфа-Актив» Максима Кононова, серьезного повышения стоимости жилья не стоит ждать еще 1,5-2 года, если раньше не будут найдены какие-то новые и неизвестные ныне источники финансирования.

Он отметил, что цены продолжают снижаться, наибольшее падение было отмечено в феврале 2009 года. Сегодня стоимость квадратного метра жилья в Бресте составляет около $750. Интересно, что если в долларах цена падает, то в евро и белорусских рублях она практически стабильна.

Среди причин такого снижения директор «Альфа-Актива» отметил недоступность кредитов для большей части населения. Так, если до кризиса около 60% клиентов агентства пользовались кредитными средствами, то сейчас таких всего около 10%. Он также не исключил, что при дальнейшем снижении цены квадратного метра некоторые застройщики уйдут с рынка.

Гродно

Риэлторы гродненского отделения агентства недвижимости «Пакодан» отмечают, что стоимость 1 квадратного метра на сегодняшний день варьируется от $600 до $1000.

Также было заявлено, что количество сделок с недвижимостью по сравнению с результатами прошлого года сократилось в 2 раза, а стоимость квартир в этом областном центре и области понизилась на 30%.

Сотрудники агентства не прогнозируют ни снижения, ни роста цен на квартиры в Гродно в этом году.

Витебск

«У нас более или менее пользуются спросом 1-2-комнатные квартиры. 3-4-комнатные продать гораздо проблематичнее. На окраинах люди стараются жилье не покупать, интересуются в основном центральными улицами и, конечно же, низкими ценами. В ходу вторичный рынок, первичка котируется меньше. Средняя стоимость квадратного метра - $600-650», - отметили в ОДО «Уют».

Солигорск

Как и в Минске, рынок недвижимости лихорадит и в столичной области, однако в каждом городе ситуация своя. Так, в одном из самых благополучных городов Минской области Солигорске продавцов квартир сегодня гораздо больше, чем покупателей. Во всяком случае, это отмечают риэлторы солигорского отделения агентства недвижимости «Пакодан».

«Спрос на квартиры в городе ограничен размерами банковских кредитов с процентами годовых от 17 до 25, а за наличные деньги наше население покупает квартиры крайне редко», - отметили в агентстве.

Там сообщили, что продавцы немного снизили цены на жилую недвижимость, примерно на 20-30%, но дальнейших «глобальных» снижений не планируют. Именно по этой причине количество сделок по жилой недвижимости (речь идет как о квартирах, так и о частных домах) заметно сократилось.

«Наблюдается очень сильное падение продаж по причине того, что с 1 января процент от банковских кредитов на покупку жилья был поднят, сегодня далеко не каждый человек готов платить 25% годовых в течение многих лет», - пояснили сотрудники «Пакодана».

По сравнению с прошлым годом цены на трехкомнатную квартиру снизились примерно на 30%, а на однокомнатные - процентов на 20. «Речь сейчас идет о вторичном рынке жилья», - уточнили в агентстве.

Самую дешевую квартиру («малосемейку» площадью до 29 квадратных метров) можно приобрести в Солигорске за $19-22 тыс., цена зависит от ее состояния, отделки, качества ремонта.

«Если говорить о самом дорогом жилье, то потолок тут не ограничен, сейчас можно дом продавать и за $300 000, и мало кто этому удивится», - пояснили солигорские специалисты по недвижимости.

Молодечно

В Молодечно удивили, сказав, что количество сделок по жилой недвижимости не изменилось по сравнению с тем же периодом прошлого года, однако цены на квартиры упали в среднем на 10-15%.

«Если раньше цена квадратного метра жилья оценивалась в $1100-1200, то сейчас метр стоит не более чем $700-750», - рассказали в молодечненском агентстве недвижимости «Динас-Риэлт».

Предложение в Молодечно пока значительно превышает спрос, однако в агентстве отмечают увеличение спроса, которое началось в последние 3 месяца. Тем не менее в агентстве не прогнозируют в ближайшее время роста цен на квартиры в Молодечно, во всяком случае, этого не произойдет в течение ближайшего полугода.

Как подчеркнули в «Динас-Риэлт», ситуация в Молодечно очень отличается от положения дел в других районных центрах столичной области. «У нас город интенсивного строительства, город молодой и развивающийся, и поэтому жилье очень активно раскупается, причем как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Последний год наблюдалось некоторое затишье, но с июня спрос на квартиры начал постепенно увеличиваться», - отметили риэлторы.

Самая дешевая квартира из тех, что были проданы через агентство, - однокомнатная с частичными удобствами в доме барачного типа, ее оценили в $5 тыс., а самая дорогая стоила более $100 тыс. - трехкомнатная, меблированная с евроремонтом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]