Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Враги и друзья России

17.06.2014 политика
Враги и друзья России

В результате пропаганды жители России ориентируются на более отсталые в экономическом и несвободные политическом отношении страны мира.

Опрос Левада-центра 23-26 мая 2014 года, данные Фридом Хауза и МВФ.

Ровно пять лет назад, в мае 2009 года, Левада-центр проводил аналогичное исследование. Какие изменения случились в составах «врагов» и «друзей» за эти прошедшие пять лет, в показателях их Индексов политических свобод и в величинах их уровней экономического развития?

Основные составы «врагов» и «друзей» мало изменились. Лишь из числа первых семи «врагов» выпала Польша, вместо нее появилась Великобритания. Список же первых семи «друзей» покинула Германия, но в нем появился Азербайджан.

Таким образом, за пять прошедших лет (2009-2014 гг.) среднее значение Индекса политических свобод для семи «врагов» России практически не изменилось (уменьшение Индекса – с 83 до 82), а величина ВВП на душу населения для них выросла почти на 57% (с 15392 до 24141 дол.).

Для семи «друзей» России среднее значение Индекса политических свобод упало более чем на четверть (падение Индекса – с 40 до 30), а величина ВВП на душу населения для них уменьшилась почти на 10% (с 10442 до 9473 дол.)

В результате отставание «семи друзей» России от «семи врагов» России за пять лет заметно увеличилось. Если по Индексу политических свобод «семь друзей» отставали от «семи врагов» в 2009 году примерно вдвое (средний уровень Индекса «друзей» – 47,9% от Индекса «врагов»), то в 2014 г. они отставали уже примерно втрое (36,5%).

Если по ВВП на душу населения «семь друзей» отставали от «семи врагов» в 2009 году примерно на треть (среднее значение ВВП на душу населения – 67,9%), то в 2014 году российские «друзья» отставали от российских «врагов» уже в два с половиной раза (39,2%).

Таким образом, в результате эффективной пропаганды жители нынешней России не только все более ориентируются на более отсталые в экономическом и несвободные политическом отношении страны мира, но и противопоставляют себя наиболее развитой в экономическом и наиболее свободной в политическом отношениях части мира.

Андрей Илларионов, бывший советник президента России Владимира Путина, экономист

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]