Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минпром обещает, что институт специмпортеров будет временной мерой

Минпром обещает, что институт специмпортеров будет временной мерой

Министерство промышленности сообщает, что институт специмпортера, который может быть введен в Беларуси в отношении импорта ряда товаров, станет временной мерой. В ведомстве планируют сперва оценить эффективность данного нововведения.


Институт специмпортера, который может быть введен в Беларуси с 1 июля, будет краткосрочной мерой, пишет БЕЛТА со ссылкой на Министерство промышленности.

Напомним, что  Беларуси планируется установить исключительное право государства на ввоз товаров, аналоги которых производятся на территории страны. Уже разработан проект соответствующего государственного решения, согласно которому специмпортерами станут основные предприятия Минпрома, среди которых открытые акционерные общества "МАЗ", "МТЗ", "Белшина", "Атлант". Планируется, что таким правом они будут пользоваться до конца текущего года. 

"Посмотрим, насколько меры будут эффективными в плане снижения потребительского импорта, повышения интереса к отечественной продукции", - отметили в министерстве, говоря о перспективах продления или отмены института специмпортера в Беларуси в дальнейшем.

В Минпроме подчеркнули, что документ нацелен в том числе на то, чтобы обратить внимание торговых сетей на отечественные потребительские товары, которые "по качеству ничем не хуже зарубежных аналогов". Речь идет, например, о бытовой и телерадиотехнике. Исключительное право государства также может быть установлено на импорт подшипников, сельхозтехники, грузовых автомобилей, станков и некоторых других видов товаров.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]