Россия начала чемпионат мира ничьей с Кореей

18.06.2014 спорт

Российская сборная стартовала на чемпионате мира в Бразилии не выразительно. Их соперник, сборная Кореи, выглядела на протяжении большей части матча предпочтительней, но благодаря удару Кержакова россияне зацепились за ничью – 1:1.

Неожиданным стало появление в стартовом составе Глушакова, который сменил на позиции Денисова. Вышел в стартовом составе и любимец Капелло -- Шатов. Но, несмотря на старания футболист допускал много ошибок в передачах. В начале второго тайма Шатова заменил армеец Дзагоев. А под конец игры Денисов вышел вместо Глушакова.

Россияне допускали очень много брака, особенно в центре поля. Корейцы этим пользовались, несколько раз угрожая воротам Акинфеева. Российский голкипер был не безгрешен. Во втором тайме он дважды в течение нескольких минут отбивал мячи перед собой - благо, что этим не воспользовались форварды соперника. Но 67-й минуте после удара Ли Гын Хо российский голкипер вновь неудачно отбил мяч и тот рикошетом от его рук очутился в воротах – 0:1.

В целом корейская сборная предстала дисциплинированной и нацеленной на борьбу на всех участках командой, подтвердив статус одной из лучших дружин Азии. Корейцы создали больше опасных моментов и владели инициативой. Только под конец встречи из-за усталости и удачных замен россиян они заметно подсели физически.

Но, к счастью, для россиян Капелло сделал удачную замену. На 71-й минуте он заменил Жиркова на Кержакова. И «зенитовец», чьи проблемы с реализацией на чемпионате мира в Польше и Украине, стали поводом для розыгрышей и шуток на мировом уровне, реабилитировал свое имя за три минуты пребывания на поле в Куябе. Кержаков подкараулил на этот раз ошибку корейского вратаря, отбившего мяч перед собой – 1:1.

Таким образом, после первого тура в группе H лидерами стали бельгийцы с 3 очками, у России и Кореи – по 1 очку, у Алжира – 0.