Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самые громкие скандалы чемпионатов мира

17.06.2014 спорт
Самые громкие скандалы чемпионатов мира

На старте бразильского чемпионата мира количество судейских ошибок оказалось аномально большим.

Там — придуманный пенальти, здесь — несуществующий офсайд. Мыльные заводы по всему миру не поспевают за болельщицкими оханьями и аханьями. Чудной мундиаль! Впрочем, и на прошлых планетарных форумах спорных эпизодов хватало. Корреспондент pressball.by, насмотревшись на бразильские ляпы арбитров, составил подборку самых резонансных судейских скандалов в истории чемпионатов мира.

Незасчитанный мяч англичан в ворота сборной Германии. 2010 год.

Не обошелся без неприятного конфуза и прошлый чемпионат мира. Тогда в 1/8 финала сборная Англии уступила немецкой команде, а чистый гол Фрэнка Лампарда не был засчитан из-за невнимательности бригады арбитров. Отскочив от перекладины, мяч пересек линю ворот, но выскочил назад.

В последствии этот инцидент стал толчком для введения электронной системы фиксации голов. Так что игроки сборной Франции, чье взятие ворот в недавнем поединке с командой Гондураса прошло проверку техникой и было засчитано, должны поблагодарить многострадального Лампарда. Его жертва не была напрасной.

Валентин Иванов и матч Голландия — Португалия. 2006 год.

И пусть следующий скандальный эпизод высшими эшелонами ФИФА был признан вполне правомерным, не упомянуть историю российского арбитра Виталия Иванова просто нельзя. В 1/8 финала немецкого мундиаля он умудрился раздать 16 желтых карточек игрокам сборных Португалии и Голландии и еще четверых футболистов (по два с каждой стороны) удалить. Карточный взрыв Иванова до сих пор остается рекордным для чемпионатов мира. К слову Йозеф Блаттер сразу после матча раскритиковал манеру судейства Иванова, однако после турнира признался, что, рассмотрев все эпизоды внимательней, он осознал, что действия судьи были оправданы.

Сам арбитр вскоре после турнира завершил карьеру. Правда, инцидент на это решение нисколько не повлиял. Валентин просто достиг 45-летного возраста.

Бельгия — СССР. 1986 год.

История, которую советские болельщики передавали из уст в уста, словно страшную легенду о вселенской несправедливости, не дает спокойно уснуть фанатом со стажем и сейчас. Даже самые юные любители футбол наверняка слушали о перипетиях этого поединка. В 1/8 финала бельгийцы переиграли команду СССР со счетом 4:3, однако два мяча они забили из офсайдов. Шведский рефери Эрик Фредрикссон, обслуживающий тот поединок, тут же стал олицетворением чистого зла. И, что интересно, спустя четыре года на мундиале в Италии он вновь насолил советским футболистам — не заметил игру рукой Марадоны.

Сломанная шея Патрика Баттистона. 1982 год.

Тогда в полуфинале встречались сборные Франции и ФРГ. Центральный защитник "трехцветных" Патрик Баттистон получил отличный пас на ход, но встретиться с мячом ему не удалось. Немецкий голкипер Тони Шумахер выскочил навстречу сопернику и мощным ударом в голову уложил его на границе штрафной площади. Итог — Баттисто получил перелом шейных позвонков и потерял три зуба. Арбитр же в этой грубейшей атаке не увидел никакого нарушения правил. И когда Патрика спустя десять минут унесли с поля, назначен был всего лишь удар от ворот. Сломанная шея Баттистона не стоила и желтой карточки…

Рука Бога. 1986 год.

Пожалуй, самая известная судейская ошибка в истории — легендарная рука бога в исполнение Диего Марадоны. В четвертьфинальном матче турнира между англичанами и аргентинцами, завершившемся победой южноамериканцев со счетом 2:1, великий и ужасный Марадона забил один из мячей рукой. Судья же нарушения правил не увидел и посчитал, что мяч в ворота был отправлен головой.

Лишь фигура такого масштаба могла превратить столь скандальный и грязный эпизод в настоящее произведение искусства. Конечно, англичане в жульнической проделке Диего ничего прекрасного не находят. Но для болельщиков по всей планете этот гол — лишь очередное доказательство внеземного происхождения таланта Марадоны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]