Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Барановичские рабочие получают менее $500 на двоих

18.06.2014 общество
Барановичские рабочие получают менее $500 на двоих

Рабочие барановичских заводов получают всего по 2-2,5 млн рублей.

Руководство Свободного профсоюза металлистов обсудило со своими активистами в Барановичах непростое положение на местных предприятиях.

17 июня председатель Свободного профсоюза металлистов (СПМ) Александр Бухвостов встретился в крупном промышленном центре Брестской области с местными активистами СПМ. На встрече обсуждались вопросы работы профсоюзной организации, положение на барановичских предприятиях, социально-экономическая ситуация в стране, состояние профсоюзного и рабочего движения, сообщает praca-by.info.

«По тем оценкам, которые мы услышали, положение на барановичских предприятиях крайне неудовлетворительное. Во-первых, низкая зарплата по многим заводам. Около 2-2,5 миллионов рублей. У квалифицированных специалистов – до 4 миллионов. Поэтому есть вопросы, когда говорят, что растет заработная плата. Наверное, у кого-то растет. Но, по крайней мере, не у рабочих.

Во-вторых, не на всех заводах есть загрузки. Некоторые предприятия, как Барановичский завод автоматических линий, практически умирают. Вообще станкостроительная отрасль находится в крайне тяжелом состоянии, также резко упала численность работников на заводе автоматических линий в Минске. Народ уходит, объемы падают, заказов мало, перспектив по модернизации нет, конкуренцию на рынках выдержать тяжело», - сообщил Бухвостов.

Также непростая ситуация сложилась в Барановичах с профсоюзным движением, отметил лидер СПМ.

«Наши старые профсоюзные кадры говорят, что положение людей в профсоюзах федерации (ФПБ) и в профсоюзах независимого движения отличается. Там есть возможности вести коллективные переговоры, помогать людям по социальным проблемам. А у нас возможности ограничены. Мы можем только оказывать юридическую помощь и информационную поддержку. Но к нам люди идут сознательно, в отличие от членства в профсоюзах федерации. В очень сложном положении не только независимое профсоюзное движение, но и рабочее движение в целом. Я не могу сказать, что профсоюзы, которые входят в федерацию, защищают политические и социально-экономические права работников в полной мере. Они находятся под администрацией и выполняют ее решения. На предприятиях не чувствуется сила профсоюзов.

Несмотря на сложное экономическое положение, я пока не вижу такого, чтобы рабочий народ просыпался. Это очень печально. Рабочий класс не умер, но практически замер. Маркс говорил: если рабочий класс не революционен, он – ничто. Примерно такую картину мы сегодня и видим. Люди не хотят бороться ни за свои права, ни за лучшую жизнь», – констатировал лидер Свободного профсоюза металлистов.

Ранее Бухвостов уже поднимал вопросы низкой зарплаты на белорусских предприятиях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]