Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Запасы «тают» слабо -- белорусские склады опять «морозят» товар

Наметившаяся было в июле-августе положительная динамика по разгрузке запасов готовой продукции в сентябре дала явный сбой.

За последний месяц темп разгрузки складов снизился сразу более чем в четыре (!) раза, сообщает «Ежедневник».

Если по официальной статистике запасы продукции в июле снизились на 465,5 млрд рублей, в августе – на 604,2 млрд рублей, то в сентябре – только на 143,8 млрд рублей.

По данным Национального статистического комитета, на 1 октября на складах находилось продукции на сумму 6159,4 млрд рублей, что составляет 77,8% к среднемесячному объему производства продукции. Этот показатель несколько меньше, чем было в январе–августе (80,2%), но он обеспечен только падением объемов производства: меньше произведено – меньше легло на склад.

Наибольшие проблемы с запасами существуют в легкой промышленности (соотношение запасов к среднемесячному производству 188,1%), машиностроении и металлообработке (161,1%) и лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (98%). Среди подотраслей своими запасами выделяются автомобильная (запасы превышают среднемесячное производство в 3,3 раза), станкостроительная и инструментальная (266,1%), текстильная (209,1%).

Еще в марте текущего года постановлением Совета министров от 9 марта 2009 года №298 до каждого органа власти были доведены задания по приемлемому соотношению запасов к среднемесячному объему производства. Практически всеми ключевыми ведомствами, формирующими основные объемы промышленного производства, эти задания не выполнены. Среди тех, кому удалось это сделать, фигурируют МВД, Минтранс, Минфин, «Белбиофарм», Белкоопсоюз, у которых доля промышленного производства незначительна.

«Ежедневник» по итогам января–сентября составил топ-20 главных неликвидов белорусской промышленности. По сравнению с аналогичным рейтингом, который мы публиковали по итогам прошлого месяца, существенных изменений в нем не произошло, что еще раз говорит о малой эффективности проводимого правительством антикризисного курса в этой области.

Топ-20 главных белорусских неликвидов (данные на январь–сентябрь 2009 г., Белстат)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]