Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Волковыске водопровод проложили через еврейское кладбище (Фото)

21.10.2009 общество

Местные чиновники отвергают, что водопровод лежит в буквальном смысле на человеческих костях.

Как рассказал TUT.BY житель Волковыска Владислав, во время строительных работ человеческие кости «вывалили наружу».

«Все жители Волковыска знают платную стоянку у центрального рынка по ул. Брестской, там по выходным выставляются автомобили на продажу, стоянка частная, -- рассказывает житель Волковыска. -- Дело в том, что на стоянку решили провести воду и выкопали траншею экскаватором... И беды вроде в этом нет - дело то хорошее... Только вот в угоду экономии средств, траншея для трубы была прорыта по старому еврейскому кладбищу. Варварским способом кости упокоившихся вывалили наружу, положили трубу для воды, а затем заравняли бульдозером, не удосужившись даже привести место нахождение рва в надлежащий вид».

Эту информацию прокомментировал исполняющий обязанности главного инженера КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Валерий Механошин.

«Насколько мне известно, никаких останков выкопано не было, -- заявил чиновник. -- Подрядная организация проложила этот водопровод и идет он не по территории кладбища. Кладбище находится рядом. Ведь и до этого на этой территории уже был проложен водопровод, но он старый. Уже давно от него было пять улиц запитано и завод литейного оборудования. А захоронения кладбища начинаются может через метров 10 от нового водопровода... Это кладбище никем особо не обслуживается, оно старое. Но работы на территории этого кладбища не велись, оно идет дальше. Захоронения начинаются на расстоянии метров 20 от стоянки. Я не видел никаких захоронений на месте раскопок, они начинаются дальше».

Однако на фотографиях четко видны выкопанные человеческие останки.

Отметим, что в белорусской прессе часто появляется информация о разрушении синагог и еврейских памятников в Беларуси. Так недавно в Любани местные власти разрушили деревянную синагогу, несмотря на протесты местных жителей. До этого Глава Всемирной ассоциации белорусских евреев Яков Гутман призвал Александра Лукашенко немедленно остановить работы по разборке синагоги начала XX века в городе Любань Минской области. Однако, несмотря на это, синагога была разрушена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]