Африканский день на ЧМ в Бразилии

22.06.2014 спорт

В двух матчах, завершавших игровой день 21 июня, отличились представители Черного континента. Ганцы заставили скрипеть «немецкую машину», которая вынуждена была отыгрываться и свести матч к боевой ничьей- 2:2, а нигерийцы отправили домой боснийцев- 1:0.

Сборная Ганы, в первом матче неожиданно уступившая США, дала настоящий бой главным фаворитам бразильского чемпионата. После безголевой, но боевой ничьей в первом тайме, немцы вышли вперед на 51-й минуте после удара Гетце. Но гол не сломил африканцев, и уже скоро сама сборная Германии оказалась в роли отыгрывающейся стороны. Сначала Айю на 54-й минуте сравнял счет, а на 63-й Гьян вывел Гану вперед – 2:1. Немцев спас вышедший на замену Клозе, на 71-й минуте поразивший ворота Дауды после подачи углового. Ничья принесла Гане шанс продолжить борьбу. Но для этого ганцам нужно будет побеждать Португалию, а немцы вынуждены отложить празднование выхода в плей-офф до игры с США.

В другом матче Нигерия с минимальным счетом выиграла у Боснии и Герцеговины – 1:0. На 29-й минуте отличился русскоязычный форвард африканцев Одемвингие. Боснийцы, оставившие приятное впечатление, покидают чемпионат. В ничего не решающем для них последнем матче они попробуют хлопнуть дверью в матче с Ираном. А Нигерия для того, чтобы выйти в следующий раунд должна завоевывать очки в матче с уже прошедшей дальше Аргентиной.

Сегодня, 22 июня, вечером (в 19.00) встречаются сборные России и Бельгии. Затем в 22.00 играют их соперники по группе – Алжир и Корея. А ночью, 23 июня, в 1.00 американцы померяются силами с Португалией.