Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стратегию развития экономики помогут разработать в НАН Беларуси

Стратегию развития экономики помогут разработать в НАН Беларуси

Белорусская экономика, оживление которой периодически отмечают профильные ведомства, и рост которой в категоричной форме требует глава государства, будет изучена сотрудниками Академии Наук страны. В НАН намереваются разработать стратегию перспективного развития экономики вплоть до 2030 года.


Данный вопрос обсуждался в понедельник во время рабочей встречи Александра Лукашенко с председателем Президиума НАН Владимиром Гусаковым. Сообщается, что Лукашенко дал добро на разработку стратегии развития экономики. 

Стоит также отметить, что ранее экономику страны пристально изучали китайские специалисты, которые должны были дать свои рекомендации до третьего июня. Какой вывод сделали китайские эксперты, и какие советы были даны ими белорусским коллегам, широкой общественности не сообщили.

В ходе встречи 23 июня глава государства потребовал доложить о ряде важных вопросов, в решении которых участвует Академия наук, в том числе о проектах в сферах экономической и военной безопасности. Кроме того, обсуждены организационные вопросы в деятельности НАН, в частности связанные с выборами академиков и членов-корреспондентов. "Должно быть все строго по закону и честно, чтобы ученые нас не упрекали", - подчеркнул белорусский президент.

Как сообщил журналистам по итогам встречи Владимир Гусаков, он доложил Лукашенко о ходе выполнения поручений, данных главой государства во время посещения Академии наук в марте нынешнего года. 

"В НАН разработана система мер, которую мы сейчас реализуем в плане оптимизации структуры и численности, ротации, омоложения кадров, повышения заработной платы, и главное - результативности, чтобы НАН была интегрирована в экономику страны", - рассказал председатель Президиума НАН.

Глава государства поддержал предложение, чтобы Академия наук приступила к отработке стратегии перспективного развития экономики страны до 2030 года. При этом, несмотря на научный характер такой стратегии, она не должна быть оторвана от практики, пишет БЕЛТА.

Напомним, что Александр Лукашенко в ходе недавнего заседания Совета безопасности заслушал отчет правительства по итогам работы за первое полугодие. Одно из главных требований президента касалось роста экономики. Глава государства заметил, что несмотря на то, что за январь-апрель 2014 года ВВП страны вырос чуть более чем на 1%, о серьезной положительной динамке говорить еще рано. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]