Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг отчитался о «зачистке» торговых центров Минска

Минторг отчитался о «зачистке» торговых центров Минска

По мнению Минторга, предприниматели работают с массой нарушений.

Многочисленные нарушения законодательства о защите прав потребителей выявлены в торговых центрах Минска, сообщил БелТА пресс-секретарь Министерства торговли Беларуси Дмитрий Малиновский.

"Во время контрольных мероприятий, проведенных Минторгом, службами Госстандарта и Минздрава в июне 2014 года, в столичных торговых центрах "Зеркало", "Пассаж", "Силуэт", "Европа" установлены многочисленные нарушения при реализации товаров легкой промышленности", - сказал пресс-секретарь.

По словам представителя Минторга, в объектах было отобрано более 100 наименований продукции импортного производства, в том числе игрушки, детская обувь, трикотажные и швейные изделия.

Предварительные результаты проверок свидетельствуют о наличии в торговых центрах нарушений по безопасности и качеству: несоответствие обуви техническим требованиям, дезинформация покупателей в части даты изготовления и материала (на ярлыке указана натуральная кожа, а фактически - искусственная), отсутствие предупредительных надписей на детских игрушках.

"В некоторых случаях для обнаружения дефектов, несущих потенциальную угрозу здоровью потребителя, даже не требовалось специальных знаний - достаточно было визуального осмотра изделия", - отметил Дмитрий Малиновский.

По результатам обследований уже выдано более 30 рекомендаций на устранение нарушений законодательства о защите прав потребителей.

Как сообщал charter97.org ранее, Мингорисполком собирается довести процент товаров отечественного производства в магазинах и объектах общественного питания столицы до 85% от предлагаемого ассортимента. Еще одной идей по борьбе с частным предпринимательством стал проект указа о специмпортерах. Согласно нему, с 1 июля в стране планируется установить исключительное право государства на ввоз товаров, аналоги которых производятся на территории страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]