Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Матвиенко: У нас достаточно средств для защиты «русского мира» в Украине

25.06.2014 политика
Матвиенко: У нас достаточно средств для защиты «русского мира» в Украине

Москва продолжит вмешательство во внутренние дела Украины.

Это следует из заявления главы Совета Федерации России Валентины Матвиенко, сделанного после отмены разрешения на использование российских войск в Украине.

По ее словам, если там будут «нарушаться права этнических русских», тех украинцев, которые относят себя к «русскоязычным гражданам», то у российской стороны достаточно форм, методов, инструментариев для защиты российских соотечественников, представителей «русского мира».

«И со своей стороны, и в диалоге с нашими западными властями мы будем искать настойчиво решение этих вопросов, — цитирует слова спикера верхней палаты российского парламента «Интерфакс». — У России и Украины очень большая повестка взаимовыгодных интересных для обеих сторон направлений сотрудничества. Совершенно очевидно, что без участия России урегулирование ситуации на Украине невозможно. И я надеюсь, что возобладает прагматический подход и здравый смысл со стороны властей в Киеве в вопросе налаживания и выстраивания сотрудничества между двумя соседними государствами, между двумя братскими народами».

Постановление Совета Федерации от 1 марта было принято по обращению российского президента. Оно давало главе российского государства право на использование армии на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, исходя из интересов безопасности жизни граждан РФ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]