Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь отказалась ограничивать поставки украинской продукции вопреки воле РФ?

Беларусь отказалась ограничивать поставки украинской продукции вопреки воле РФ?

Беларусь и Казахстан не поддержали предложение России принять совместную резолюцию по ограничению импорта украинских товаров. Такую информацию сообщили украинские СМИ, официально она не подтверждена. 


В частности, об этом пишет сайт УНН со ссылкой на ТСН. Отмечается, что на заседании совета Евразийской экономической комиссии Россия предложила Беларуси и Казахстана принять совместную резолюцию по ограничению импорта украинских товаров после подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Однако как Беларусь, так и Казахстан отказались от такого предложения.

Вице-премьер Беларуси Сергей Румас сказал, что его страна выступила резко против ограничения. По его убеждению, пока невозможно оценить угрозу, которая составит для Таможенного союза подписание соглашения Украины и ЕС. Поэтому и спешить с принятием таких решений нет смысла.

Также отмечается, что Казахстан не поддержал Россию, потому что находится в процессе присоединения к ВТО и зажат в жесткие рамки переговоров - может появиться риск, что Украина заблокирует вступление.

Ранее сообщалось, что в понедельник 23 июня на заседании Совета ЕЭК в Сочи в отношении Украины могли быть выработаны меры, среди которых отмена зоны свободной торговли и введение разного рода пошлин. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]