Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотофакт: Астронавты на МКС тоже забивают

30.06.2014 спорт
Фотофакт: Астронавты на МКС тоже забивают

Футбольная лихорадка в связи с ЧМ в Бразилии охватила не только жителей планеты Земля, но и добралась до космоса.

Астронавты, которые находятся на борту Международной космической станции (МКС), решили не остаться в стороне от футбольного первенства и сыграли в шуточный футбол.

"Космический матч" состоялся накануне игры между командами США и Германии на ЧМ по футболу. С разрешения NASA мужчины не только провели мини-матч в невесомости, но и засняли видео знаменательного события. Астронавты дурачились на камеру, выполняли всевозможные кувырки и трюки в невесомости. Кльминацией стал забитый гол и последующее веселье по поводу удачного попадания "в ворота", сообщает БелТА.

Примечательно, что на борту МКС находятся граждане США Рид Вайзман и Стивен Суонсон, а также немец Александер Герст. Астронавты заключили пари: если во время встречи США - Германия в Бразилии победят американцы, то Рид и Стивен побреются налысо. Если же победит сборная Германии, то на лбу и без того лысого Александера Герста товарищи нарисуют маленький американский флаг.

Как известно, игра между США и Германией закончилась победой немцев (0:1). Поэтому американским любителям сомнительных пари пришлось побриться наголо.

Астронавты признались, в свободное время как и другие земные мужчины, не отказывают себе в том, чтобы посмотреть футбол. Правда, из-за "космических условий" они довольствуются лишь доступными в интернете фрагментами трансляций матчей чемпионата мира.

Впервые на борту МКС футбольные трюки и обводку в условиях невесомости показал другой астронавт из Германии, который является давним поклонником футбола - Томас Райтер. Во время сеанса видеосвязи с футболистами испанского клуба "Барселона" он показал спортивные возможности, которые открывает невесомость: сделал кувырок через голову на 360° и при этом произвел удар ногой.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]