Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Балыкин: «Расчет арендной платы остается сложным и запутанным»

26.10.2009 общество

Устранив некоторые проблемы делового сообщества, указ № 518 породил новые.

В результате принятия указа № 518 порядок расчета арендной платы остается достаточно сложным и запутанным. Такое мнение высказал лидер Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин, комментируя БелаПАН подписанный Александром Лукашенко 23 октября указ «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом».

Он считает правильным отказ государства от «навешивания бизнесу дополнительных площадей в виде доли в общих элементах зданий (лестниц, площадок, туалетов и т.д.)». Вместе с тем эксперт отмечает, что государство сохраняет систему коэффициентов и порядок расчета арендной платы остается достаточно сложным и запутанным.

«Например, совершенно непонятно, для чего используется повышающий коэффициент «3» при аренде площадей для размещения руководителей, а также бухгалтерских, кадровых и юридических служб. Особенно неприятным это может оказаться для малого бизнеса - на небольших предприятиях руководитель, бухгалтер и производство зачастую размещаются в одном небольшом помещении. Как в этом случае будет осуществляться арендная плата, непонятно», - заявил Балыкин.

По его мнению, пока единственным достоинством этого указа является отказ от привязки арендных платежей к иностранной валюте. «Это делает несколько более удобным планирование для бизнеса, поскольку устраняется риск потери в курсовых разницах при колебании курса, ведь базовая величина меняется не так часто. Но идея привязывать ставку арендной платы к базовой величине вызывает серьезные опасения. Изменения базовой величины, как правило, носят резкий характер и всегда в сторону увеличения», - отметил Балыкин.

«Отрадно, что для общественных организаций, а также ассоциаций и союзов юридических лиц индивидуальных предпринимателей установлен понижающий коэффициент 0,1. Но несколько настораживает, что список организаций, которым будет предоставлен этот коэффициент, утверждается Совмином. Критерии, по которым он будет утверждаться, неизвестны», - отметил Балыкин.

«В целом указ оставляет противоречивое впечатление и, на мой взгляд, является половинчатым решением. Устранив некоторые проблемы делового сообщества, он вместе с тем породил новые», - считает Балыкин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]