Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодая мама из Минска объехала полмира с годовалым малышом

06.07.2014 общество
Молодая мама из Минска объехала полмира с годовалым малышом

Ксения и Марк вместе посетили больше двадцати стран, совершили больше сорока переездов и перелетов.

Чем обычно занимаются мамы в декрете? Ребенком, домом, сидят в интернете... Ксения Вятская - путешествует. Став мамой, девушка решила открыть мир заново, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Когда сыну было полгода, я нашла свои детские географические книги, стопку атласов и рассказы, написанные лет в семь… Сидела посреди этого хлама из детства и поняла, что на самом деле хочу путешествовать! - вспоминает Ксения. - Сегодня Марку чуть больше двух лет. Он зимовал в Барселоне, объедался весенней рукколой в Крыму, спотыкался о пражскую брусчатку, бродил по блошиным рынкам Брюсселя и Бонна, завтракал в Белграде, Черногории... За год малыш и мама посетили 21 страну, совершили 36 переездов на поездах и девять перелетов.

- Неужели несложно, он же еще кроха?

- Не буду говорить, что всегда легко... Сложно. Особенно долгие переезды. Любой ребенок в стрессовой ситуации начинает нервничать. И плакать. Окружающих, это, конечно раздражает. Да мне и самой, если честно, тоже не совсем комфортно, когда рядом дети разрываются. Мне повезло в этом плане, я достаточно долго кормила грудью, поэтому успокоить Марка было чем.


- А как окружающие к этому относились? Их не шокировала мама с обнаженной грудью в самолете?

- Я вообще считаю, что стесняться этого не стоит. Хотя парочку недовольных комментариев по этому поводу слышать все-таки приходилось. Обычно таким людям я задаю встречный вопрос: «А вам не стыдно есть передо мной сникерс?». На этом все заканчивалось. А вообще в Европе от вида кормящей мамы люди приходят в восторг. Там ведь такого декретного отпуска, как у нас, нет. На работу выходят уже через полгода. Поэтому и грудью никто не кормит.

Сейчас Марк уже не грудной, поэтому в дороге приходится находить другие развлечения. У нас всегда с собой запас воды, яблок-печенюшек, удобная обувь, гигиеническая помада. Всегда в рюкзаке любимая книжка. Ну, если уже совсем дело плохо, достаю мобильный телефон. Марку в нем нравятся некоторые приложения. Но это уже совсем крайний случай. Другим мамам могу посоветовать не одевать детей в поездках, как капусту. Если заплакал - разденьте, дайте попить, поменяйте памперс…


- Путешествовать с малышом слишком дорого?

- Пока Марку не стукнуло два, было проще: в самолетах билет стоил 20 - 30 евро или дешевле. В гостиницах в одноместный номер можно попросить кроватку бесплатно, а в самых «цивильных» нас селили в номера лучше заказанных. В хостелах общие комнаты не для нас, но если имеются строго женские - берем их. Отношение всегда прекрасное, малыша и накормят, и поиграют. На долгую поездку, примерно на месяц, обычно уходит порядка 1000 - 1300 евро. На недельную - около 500.

- А с врачами перед поездками консультируешься?

- Врачи не знают ребенка лучше, чем мать. При тревожных ситуациях можно сдать кровь, посмотреть количество лейкоцитов - и что-то решать. А мой опыт показывает, что сопли не приводят к летальному исходу. Чтобы подстраховаться в плане здоровья, перед путешествием лучше оформить страховку. А вообще нужно понимать, что болеют все дети. Поэтому под рукой всегда нужно иметь лекарства первой необходимости. У меня, например, с собой всегда есть гомеопатическое противовоспалительное средство.

- На твой взгляд, отношение к детям за границей и в Беларуси отличается?

- Могу рассказать очень показательную историю в этом плане. Она произошла в Белграде. Там к детям относятся как к золоту. А демографическую проблему решают очень качественной детской инфраструктурой и заботой о мамах. Мне очень нравилось там одно кафе. Все стульчики и столики там специально повернуты к детским площадкам, которые там находятся буквально на каждом шагу - современные, яркие, интересные, безопасные. Так вот, пока малыши играют, мамы могут отдохнуть, выпить вкуснейший кофе и при этом следить за ребенком. При этом они не беспокоятся, что кто-то их выгонит, или посчитает, что его ребенок слишком шумный. Но самое интересное в том, что все игрушки там общие. Машинки и куклы мамы оттуда не забирают. Просто аккуратно составляют, а назавтра приходят и снова играют.

- Ксюша, дай совет мамам, которые собираются в путешествие с ребенком впервые.

- Как по мне, так пробовать путешествовать нужно как можно раньше. Идеально, если во время первой поездки ребенок находится на грудном вскармливании. Тогда проблем с ним вообще не будет. При этом если путешествовать вы собрались летом, выбирайте страну с более прохладным климатом. И наоборот. Зимой лучше ехать в более теплые страны.

Тогда ваш ребенок будет чувствовать себя лучше и вероятность того, что он заболеет, будет меньше. И еще! Я бы советовала ехать в путешествие без подружек. В противном случае вам постоянно придется друг под друга подстраиваться. Чтобы не стоять длинные очереди в аэропорту, выбирайте для путешествия те авиалинии, которые для мам с малышами предлагают приоритетные посадки.


СОВЕТЫ ОТ КСЕНИИ ДЛЯ МАМ, ПУТЕШЕСТВУЮЩИХ С ДЕТЬМИ

1. Под рукой всегда должны быть вода, любимый перекус ребенка, книга с картинками, влажные салфетки и сменная одежда. В большинстве аэропортов мамам с детьми разрешают проносить свою воду, а не покупать дорогую в магазинах аэропорта.

2. Перед перелетом ознакомьтесь с политикой авиакомпании по отношению к маленьким детям, узнайте, какие у вас есть бонусы.

3. Экскурсии и прогулки по городу планируйте с учетом режима малыша: музеи до дневного сна, после - детские площадки и прогулки на природе. Лучше чередовать мероприятия интересные для мамы с мероприятиями, увлекательными для малыша.

4.Чтобы у ребенка при взлете и посадке не закладывало уши, кормите его грудью, поите, увлекайте.

5.Внимательно выбирайте еду для ребенка за границей: будьте осторожны со специями, сырами и грибами.

6.Берите с собой коляску, она подойдет для спокойных прогулок. Для свободы передвижений - слинг или эргорюкзак.

7. ТОП-5 мест в Европе, которые можно посетить с малышом: Стокгольм, Белград, Барселона, Прага, Юрмала.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]