Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Спайс» официально приравняли к наркотикам

27.10.2009 общество

Формулы компонентов «спайса» внесены в список №1 «Особо опасных наркотических веществ и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях.

Об этом заявил заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий Лосич. Он отметил, что «спайс» внесен в список №1 «Особо опасных наркотических веществ и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях», который в обновленном виде вступит в силу с первого января 2010 года.

Пока за распространение и хранение курительных смесей, содержащих наркотические компоненты, предусмотрено только административное наказание в виде штрафа. С нового года за это правонарушение будет введена уголовная ответственность с наказанием вплоть до 14 лет лишения свободы, сообщает БелТА.

«В случае со «спайсом» нам приходилось работать не на опережение, а наоборот. Сначала появились сами смеси и информация о том, что они оказывают наркотическое влияние. Потом пришлось это доказывать и менять законодательство», - отметил Василий Лосич.

По его словам, в течение последнего времени правоохранительные органы вели активную отработку мест и способов распространения «спайса». За сентябрь этого года к административной ответственности за продажу были привлечены 17 человек этой курительной смеси. Были выявлены факты распространения визиток о том, где приобрести «спайс» в учебных заведениях и на дискотеках. Активная реклама этих наркотических веществ идет через интернет. Один грамм смеси продавали за 60 тыс. рублей.

Василий Лосич подчеркнул, что пресекать распространение любых наркотиков крайне тяжело. «Это бизнес с доходом более 1000%», - добавил он. Тем не менее, правоохранителям Беларуси удается из года год выявлять все больше каналов поступления наркотиков в Беларусь и подпольных лабораторий. Так, в 2008 году были закрыты девять подпольных лабораторий, в этом году - четыре. Перекрыто 34 канала поступления и транзита наркотиков через Беларусь в 2008 году и уже 36 за девять месяцев этого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]