Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк изъял избыточную ликвидность на Br2,6 трлн

Нацбанк изъял избыточную ликвидность на Br2,6 трлн Национальный банк Беларуси в результате аукциона по первичному размещению краткосрочных облигаций 885-го выпуска сегодня изъял из банковской системы Br2,6 трлн на семь дней под 21,47% годовых. Аукцион проводился по облигациям с открытым объемом эмиссии. Принято решение о признании его состоявшимся, фактический объем размещения составил Br2 трлн 660,8 млрд. К аукциону были допущены заявки от 10 участников. Номинальная стоимость одной облигации составляет Br100 тыс.
Предыдущий аукцион по размещению краткосрочных облигаций Национальный банк провел 2 июля. Тогда фактический объем размещения составил Br2 трлн 566,1 млрд также под 21,47% годовых сроком на семь дней.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности, это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]