Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь «процветающая»: Женщине с пересаженным сердцем не хватает денег на еду

28.10.2009 общество

Наталья Радкевич, которой в феврале сделали первую в Беларуси операцию по пересадке сердца, с трудом идет на поправку.

Женщина не может питаться диетическими продуктами, которые прописали врачи, поскольку у семьи нет на них денег, передает «Еврорадио».

Проблемы с сердцем у жительницы Клецка обострились, когда она родила второго ребенка. Пока ей делали операцию, о сыновьях заботился супруг. Для этого ему пришлось бросить работу, на которой он получал хорошую зарплату. Супруг Юрий Радкевич до сих пор находится в отпуске по уходу за ребенком. Он говорит, что выйти на работу не может, потому что супруга не в состоянии ухаживать за ребенком.

«Недавно поехала на обычную проверку и две недели провела там, в центре (Республиканский научно-практический центр «Кардиология»). Четыре раза откладывали выписку, потому что там что-то с анализами плохо было. Вот сейчас домой приехала. Ее перевели на инсулиновые таблетки, и ее от них тошнит. В последнее время очень плохо ей», -- говорит супруг Натальи Радкевич.

Сегодня семья из четырех человек живет на 450 тысяч белорусских рублей в месяц. Из них 189 тысяч - это пенсия Натальи Радкевич, остальное - помощь по уходу за ребенком. Чтобы быстрее поправляться, женщина должна потреблять качественные продукты.

«Питается она чем, как говорят, Бог послал, -- рассказывает супруг. -- У меня нет выбора. Какая икра красная? Вы что?! Мы такого и не покупали никогда! Когда ей операцию сделали, нужна была говядина молодая. И лучшие продукты, которыми питаются, скажем так, новые белорусы».

Покупать более дорогие продукты Радкевичи могли, пока люди присылали на их адрес денежные переводы. Это продолжалось несколько месяцев после операции благодаря тому, что про Наталью Радкевич часто писали в прессе. Супруг подсчитал, что всего они получили от людей около 10 миллионов рублей. Деньги быстро разошлись, потому что сразу после матери в больницу попал младший сын. У него была непроходимость желудка и заворот кишок, поэтому пришлось делать операцию.

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома Галина Михайлова посчитала, сколько раз семье оказывалась адресная помощь.

«В январе было выплачено 674 100 рублей, август, сентябрь, октябрь - 1 миллион 83 тысячи», -- заявляет она.

«Облисполком дал миллион, Клецкий райисполком 600 тысяч. 260 тысяч соцобеспечение дало, когда ей операцию сделали», - подсчитывает Юрий Радкевич.

Территориальный центр социальной помощи выделил бесплатное питание для младшего сына. Но денег катастрофически не хватает. Не говоря о том, чтобы улучшить условия проживания. Врачи настаивают, чтобы у Натальи Радкевич была отдельная комната. Сейчас в однокомнатной квартире теснится вся ее семья. Жилая площадь составляет 14 квадратных метров.

Еще одна статья расходов - частые поездки в Минск. До июня, пока позволяли финансы, Юрий Радкевич возил супругу на своей машине.

«Теперь, чтобы привезти ее из центра, каждый раз хожу в Клецкую райбольницу, так там такая ругань происходит! Ведь Минздрав договорился, чтобы ее завозили, а забирать мы сами должны. А за какие же «шиши» я забирать буду?! Сколько им ни объяснял - без толку. Вы знаете, у нас пока система власти не изменится, видимо, ничего не будет», - размышляет Юрий Радкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]