Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гостелерадиофонд России: «Беларусьфильм» не получит «Буратино»

29.10.2009 культура

Представители Гостелерадиофонда России прокомментировали намерения «Беларусьфильма» добиться исключительного права на снятые на киностудии в советские времена фильмы.

Как напоминает «Ежедневник», «Беларусьфильм» намерен подать в арбитражный суд Москвы на Гостелерадиофонд России с целью «защиты законных прав национального кинематографа и предотвращения незаконного использования объекта интеллектуальной собственности Республики Беларусь».

Но в Гостелерадиофонде, похоже, готовы к процессу. Об этом заявил заместитель директора по административно-правовым вопросам Гостелерадиофонда Игорь Куницын в интервью ресурсу «Свободная пресса».

— Игорь Алексеевич, у «Беларусьфильма» есть права на эти фильмы?

— Коллеги в Минске не учитывают того, что по законодательству Россия является правопреемницей СССР. Соответственно, Гостелерадиофонд России является правопреемником Гостелерадио СССР. А в свое время вся организация производства фильмов и их финансирование находились в ведении Гостелерадио СССР. Вывод о правах очевиден.

— Почему вообще возникла такая проблема?

— Это связано с тем, что раньше было единое государство – Советский Союз. Ему все принадлежало, включая телерадиопродукцию. Сейчас этого государства нет, поэтому вопрос с правами нужно культурно и цивилизованно урегулировать. Что мы и пытаемся сделать.

— Что вы предпринимаете?

— В этом году в Постоянном комитете «союзного государства» состоялось совещание, которое касалось и вопроса принадлежности прав на телерадиопродукцию. На совещании, во-первых, было признано, что российской стороне принадлежат права на кинопродукцию на законных основаниях. Во-вторых, было отмечено, что фильмы являются культурным наследием, как Беларуси, так и России. Учитывая это, мы предложили урегулировать спорные вопросы специальным соглашением. Мы считаем, что допустимо говорить о правах обеих сторон на использование этой телепродукции, но в объеме, который должен быть оговорен данным соглашенем.

— Ранее бывшие союзные республики претендовали на фильмы, созданные на их киностудиях?

— Уже было несколько таких процессов с участием Литовской, Таллиннской и Одесской киностудий. Из известных фильмов, которые у нас хотели отсудить, можно назвать «Место встречи изменить нельзя», снятый в Одессе. Ни один из процессов не закончился в пользу киностудий.

— Что будет, если «Беларусьфильм» все же сумеет доказать свои права на «Буратино»?

— Если права будут признаны только за белорусской стороной, то мы можем столкнуться с тем, что доступ нашего народа к этим фильмам будет заблокирован. Принимать решения о предоставлении российским телеканалам лицензии будет не российское государственное учреждение, а зарубежная организация. Таким образом, мы рискуем больше не увидеть эти фильмы. И наконец, самое труднопрогнозируемое последствие этого в том, что права просто могут быть перепроданы и окажутся во владении неких зарубежных компаний. То есть, чтобы потом показать этот фильм у нас, России придется заключать договор с какой-нибудь, например, американской компанией. Мы не можем допустить отчуждения нашего культурного наследия.

Самые известные кинокартины, которые были сняты на киностудии «Беларусьфильм» :

1953 — Поют жаворонки

1963 — Третья ракета

1965 — Любимая

1965 — Город мастеров

1973 — Кортик

1974 — Бронзовая птица

1975 — Приключения Буратино

1978 — Расписание на послезавтра

1982 — Труба

1983 — Белые росы

1984 — Рыжий честный влюблённый

1985 — Иди и смотри

1989 — Несрочная весна

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]