Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Смоленске обнаружили «свиной грипп» у подростка, вернувшегося из Беларуси

30.10.2009 общество

Смоленское управление Роспотребнадзора официально подтвердило новый случай заболевания жителя региона так называемым свиным гриппом.

На сей раз диагноз подтвердился у 15-летнего смоленского подростка, недавно вернувшегося из Беларуси, где проходили спортивные международные соревнования. Белорусские медицинские чиновники пока обходят молчанием «опасную» тему.

Молодой человек был госпитализирован в клиническую больницу №1, где сейчас и проходит курс лечения. Сейчас под пристальным наблюдений медиков находятся его близкие и друзья, сообщает smolnews.ru.

Ранее, напомним, вирус А(H1N1)/2009 был выделен у четверых жителей региона, подхвативших его в Таиланде, Турции. Последний раз жертвами вируса стали 6-летний мальчик и его отец, отдыхавшие в Египте.

Всего по России так называемым свиным гриппом болеет около 1900 человек. Уже пятеро россиян от страшной болезни скончались.

В Беларуси же возникла странная пауза. Несколько дней назад в байнете распространилась информация о двух случаях смерти пациентов Пятой клинической больницы Минска с диагнозом А(H1N1). В самой больнице журналистам категорически отказались комментировать эту информацию. В комитете по здравоохранению Мингорисполкома заявили, что пациенты пятой больницы скончались от пневмонии и вирусологическая верификация пока не готова. Но буквально на следующий день, 29 октября, была отменена пресс-конференция с участием специалистов Минздрава и Академии наук, на которой могли быть заданы «неудобные» вопросы по гриппу А(H1N1), напоминает «Белорусский партизан».

Складывается впечатление, что медицинские чиновники боятся без самого высокого согласования комментировать опасную тему.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]