Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каддафи вслед за Чавесом сядет за белорусский трактор

29.10.2009 общество

Беларусь и Ливия намерены создать совместное предприятие по сборке тракторов.

Об этом, как передает «Интерфакс» , сообщил первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко в Минске.

«Мы договорились и записали это в протоколе - не затягивать и до конца этого года, в начале следующего создать совместное предприятие по производству и реализации тракторов в Ливии», - сказал В.Семашко.

Первый вице-премьер заметил, что сборка белорусских тракторов в Ливии станет «пилотным проектом», который потянет за собой реализацию других совместных проектов, в частности в области производства автомобильной, дорожно-строительной техники. Кроме того, по словам В.Семашко, «намечаются проекты в области строительства и архитектуры».

.Семашко отметил наличие «необходимой правовой базы для развития торгово-экономического и другого сотрудничества между нашими государствами». При этом он заметил, что «в стадии подготовки находится еще целый пакет документов».

Вместе с тем Семашко с сожалением констатировал, что уровень товарооборота между Беларусью и Ливией «ничтожно мал по отношению к промышленному, экономическому, финансовому потенциалу, которым обладают страны».

Как рассказал Семашко, в подписанном в четверг в Минске протоколе третьего заседания белорусско-ливийской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству нашли отражение перспективы сотрудничества между странами в области здравоохранения, фармацевтики, образования, спорта и туризма.

«Мы взяли обязательства сделать все необходимое, чтобы записанное в документе было реализовано в ближайшее время», - подчеркнул первый вице-премьер Беларуси.

В свою очередь Секретарь Главного народного комитета по вопросам здравоохранения и природных ресурсов Ливии Мухаммад Махмуд аль-Хиджази отметил, что Беларусь и Ливия в будущем смогут реализовать проекты по сборке автомобилей «МАЗ» в Ливии, а также создать совместное предприятие по производству лекарств.

Напомним, что на белорусском тракторе уже поездил президент Венесуэлы Уго Чавес. Это произошло в конце октября во время уборки урожая риса в штате Апуре.

Чавес управлял трактором более десяти минут во время воскресной телепрограммы «Алло, президент», посвященной развитию «социалистического сельскохозяйственного производства» и транслировавшейся в прямом эфире.

Из кабины трактора венесуэьский президент, не прерывая движения и переключая скорости коробки передач, поделился со зрителями своими впечатлениями о высоких качествах белорусской сельскохозяйственной техники, которую закупает Венесуэла.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]